Скажите, какие причины являются существенными к расторжению и какой установлен срок.

• г. Санкт-Петербург

Полмесяца назад продал дом с оформлением по полной стоимости. Сейчас хочу разторгнуть договор. Скажите, какие причины являются существенными к расторжению и какой установлен срок.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Расторгнуть исполненный договор купли-продажи фактически нельзя. Можно только в случаях, предусмотренных параграфом 2 главы 9 ГК РФ признать сделку недействительной по указанным в нес основаниям. В зависимости от того, оспоримая сделка или ничтожная, срок на предъявление иска - 1 год с момента, когда сторона узнала об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной, или 10 лет по ничтожным сделкам (ст. 181 ГК РФ). Лучше ориентироваться на 1 год.

Спросить
Пожаловаться

Никак не могу разобраться с расторжением договора в договоре строительного подряда есть такие пункты:

1. Субподрядчик вправе расторгнуть настоящий договор в случае систематической (2 или более раз) просрочки в оплате выполненных работ, допущенной по вине Генподрядчика на срок более 30 календарных дней.

2. Сторона, от которой исходит инициатива по расторжению договора направляет другой стороне письменное уведомление, в котором указывает причины, послужившие основанием расторжения и сроки устранения этих причин. Если в указанные сроки причины, послужившие основанием для расторжения, не будут устранены или я вляются неустранимыми, договор расторгается по истечении 10 дней с момента получения уведомления о расторжении договора другой стороной, если иной срок для расторжения не будет указан в самом уведомлении.

Может ли на основании этого Субподрядчик расторгнуть договор до полного выполнения всех работ (три этапа уже выполнено, оплаты не было) и каков порядок. Просто уведомление о расторжении и в случае не устранения причин расторжения договор расторгается автоматически? Или надо ждать ответа, а в случае не получения ответа в срок (по ст. 452 ГК) обращаться в суд с требованием о расторжении договора и взыскании суммы долга за фактически выполненные и принятые Генподрядчиком работы?

Продал квартиру по договору купли продажи. Прожив 2 месяца покупатель завляет о расторжении договора. Основание-задымила печ. в праве ли он требовать расторжения договора. Какой срок предусмотрен в течении которого можно расторгнуть договор.

Продаю квартиру через риэлтора. Хочу расторгнуть договор. В договоре написано, что договор действует до 11.11.15. Неустойка только в случае досрочного расторжения договора. Какой документ нужно составить, чтобы расторгнуть договор по окончании срока действия его.

Между мною и ООО "Домофон-Сервис" был заключен договор абонентского обслуживания замочно-переговорного устройства. Срок его действия и одностороннее расторжение в нем не предусмотрены. Хочу расторгнуть указанный договор. На письменное предложение о расторжении - ответили отказом, предложили расторгнуть договор в суде. Нужно ли мне в исковом заявлении указывать причины расторжения договора?

Хочу обезопасить себя при покупке квартиры на случай признания в дальнейщем договора недействительным и оформить договор по полной стоимости (48 тыс. долл.). Скажите, пожалуйста, какой будет налог на недвижимость за оформление и какой налог на недвижимость в год. Какая примерно разница, по сравнению с оформлением договора по стоимости БТИ.

Заключил договор на оказание услуг, стоимость по договору общая 700 евро, внес задаток 10% от полной стоимости, оставшуюся сумму необходимо внести в течение 10 дней со дня подписания договора. Теперь хочу расторгнуть договор, т.к. не могу оплатить полную стоимость. Скажите как правильно расторгнуть и какие могут быть последствия по отношению ко мне. Знаю что задаток не возвращают.

Скажите пожалуйста, можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке, если организация нашла более дешевые услуги, чем предусмотрены этим договором? В договоре порядок расторжения не прописан. И как правильно прописать причину расторжения в соглашение о расторжение договора? Заранее спасибо огромное!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пол года назад заключил договор на технологическое присоединение жилого дома к газопроводу, по договору оплатил 50 процентов стоимости, срок договора декабрь 2016 года. Сейчас предлагают расторгнуть договор вернуть предоплату ссылаясь на какие то изменения в законодательстве, которые не требуют заключения договора. Вопрос что делать если я не хочу расторгать договор. Заранее спасибо, Константин.

В 2008 году мы заключили договор о долевом участии в строительстве дома. Сейчас появилась необходимость расторгнуть договор. В пункте о расторжении договора говорится: "В случае расторжения договора по инициативе "Дольщика" до момента ввода жилого дома в эксплуатацию,"Застройщик" возвращает ранее внесённую сумму без учёта индексации за вычетом 5% внесённых денежных средств в течении 3 месяцев со дня расторжения договора."Правомерны ли такие условия расторжения договора? В каком порядке необходимо подавать заявление на расторжение. В какие сроки застройщик обязан дать ответ?

Заранее благодарю.

Была проведена сделка купли-продажи квартиры с полной оплатой. Через год продавец решил, что продал ее слишком дешево и решил расторгнуть этот договор. Какие у него шансы вернуть назад свою квартиру, а покупателю его деньги? Существуют ли какие либо сроки для расторжения совершенных сделок и нужны ли причины для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение