Взяла кредит в Совкомбанке на 5 лет на 150 000 руб., 36 из них ушло на страховку. Кредит погасила через 4 месяца. Как написать заявление в банк о возврате части страховки, отказ

• г. Оренбург

История: взяла кредит в Совкомбанке на 5 лет на 150 000 р. 36 из них ушло на страховку. Кредит погасила через 4 месяца. Возможно ли вернуть страховку, хотя бы ее часть за вычетом срока пользования кредитом. Написала заявление в банк о возврате страховки, они отказали ссылаясь на то, что я могла выбрать другие условия страхования, хотя на самом деле при оформлении заявки я отказалась от страховки, пришла одобренная заявка только со страховой суммой и других вариантов не предлагали. Звонила в страховую, сказали пишите заявление в банк о досрочном расторжении договора страхования. Как его правильно написать, чтобы уже не отказали? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

напишите в произвольной форме: в связи с досрочном погашением кредита №...от хххххх г. просим вас растрогнуть договор страхования № ...от ххххх. Дата подпись. В 2-х экз.

1экз. оставляете себе с входящим номером банка.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд о взыскании страховки и прикладывайте копию письма

Спросить
Пожаловаться

Я взяла кредит в СБ на 2 года. 300 тыс. + страховка 23 тыс. Кредит погасила досрочно через 18 дней. В договоре страхования написано что возврат страховке возможен только если досрочное гашение было в течении 14 дней. При обращении банк отказал в возврате страховки. Скажите пожалуйста если все таки шанс на возврат ссылаясь на ст.958 ГК? Или раз срок не 14, а 18 дней спорить и вернуть страховку не получится?

В октябре 2011 г. я взяла потребительсктй кредит в СБ России на 5 лет, при этом была оформлена страховка. 6 апреля 2016 г. я досрочно погасила страховку. При закрытии кредита, мне сказали, что написать заявление о возврате денег за страховку, я могу написать заявление через сутки после полного погашения кредита, когда обнулится кредит. Через день я пришла написать заявление на возврат страховки, мне было сказано, что возврат страховки возможен был бы, если бы я оформляла кредит и страховку в 2012 г. Насколько правы работники сбербанка. Одни говорили, что возврат возможен, другие отказали. Что мне нужно делать для возврата страховочных денег? Спасибо.

Я брала кредит в сбербанке и оформила полис страхования. Кредит погасила досрочно, через месяц, но в возврате страховке мне отказали мотивируя тем, что я добровольно оформила страховку и что 14 дней уже прошло и других условий возврата нет. Возможно ли мне вернуть страховку?

Мой муж взял кредит, в размере 60000 на год в совкомбанке, при оформлении кредита, сказали, что если не оформить страховку, то в кредите будет отказано. Страховка составила 17000. На руки он получил 60000, а сумма кредита составила 77000. Через 2 месяца он полностью погасил кредит. Как вернуть страховку и возможно ли это? Когда он пришёл в банк, чтобы написать заявление на возврат страховки, ему сказали, что это надо было делать в течение месяца после погашения кредита. Что делать?

Помогите пожалуйста в таком вопросе. Брала в банке Восточный экспресс кредит, в сумму кредита была включена страховка. Через неделю кредит погасила со страховкой. Сразу же написала заявление на возврат страховки. (в договоре страхования был пункт: страховка возвращается в течение 10 рабочих дней страховщику если тот написал заявление в течение 30 дней с момента заключения договора). Прошло уже больше месяца, звоню в банк, в страховую компанию, страховку так и не возвратили. Банк отвечает, что заявка находится на рассмотрении, как долго будет рассматриваться никто не знает. Скажите куда обратиться с жалобой и стоит ли ждать возврата.

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла автокредит 5.09.19 навязали страховку 58000, хотела отказаться, но сказали если досрочно закроете страховку пересчитают и вернут, есть переписка из мобильного приложения, где мне пишут, что при досрочном погашении страховка возвращается. Кредит погасила за два месяца, написала заявление и в Совкомбанк и СК Согласие Вита, получила отказ и от тех и от других. Я ведь была согласна на страховку на период кредита, кредит закрыла и надобности в страховке нет.? Что делать?

Есть ли шанс вернуть страховку жизни в сбербанке. Сотрудник банка уверил что при досрочном погашении кредита, за неиспользованные месяца страховка вернется. Но на деле оказалось совсем иначе. Документы на страхование подписаны мною, в договоре нет ни слова что возврат ден. средств произойдет при досрочном погашении. Кредит погасили за 10 месяцев, а оказывается поменялись условия страхования. И нужно было в течении 14 дней пойти написать заявление об отказе от страховки. Но об этом ни сотрудник банка, ни договор о страховании ни гласили. КАк быть?

Взяла кредиты два в общей сумме на 320 т. р из них 55 т. страхование, через три месяца полностью погасила, попросила написать заявление на алзврат страховки (на семь лет) мне отказали, млжно через суд вернуть страховку? В договоре ничего не нашла, в банке сказали, что ваи на словах говорили, что страховка не возвращается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение