Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 1985 г. мы с женой получили квартиру. С 1991 по 1993 г.

я был выписан с данной жилплощадь (в связи с проживанием в другой стране). По существующим тогда законам, чтобы мне выехать пришлось в 1991 г. развестись, но в начале 1992 г. мы вновь зарегистрировали брак за границей (легализирован МИД России). В конце 1992 г. квартира была приватизирована на жену и ее сына от первого брака (в квартире был прописан наш общий сын 7 лет, однако почему-то он в приватизации не участвовал). В 1993 г. я вернулся в Россию и был прописан в прежнюю квартиру. Свое право на приватизацию жилья я не использовал.

Вопросы:

1. Каким образом я могу стать собственником жилплощади на которой зарегистрирован?

2. Может ли моя жена выписать меня из квартиры в случае развода, если я не буду проживать по данному адресу?

3. Правильно ли то, что мой сын не стал собственником жилой площади?

Спасибо!

вопрос №45474
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Дело в том, что ч.2 ст.7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда" введена ФЗ №4199-1 от 11.08.1994 " в договор о приватизации в обязательном порядке включаются несовершеннолетние."

Т.е. на момент приватизации, обязательное включение в договор приватизации н/с не требовалось.

Вам необходимо в судебном порядке опротестовать договор о приватизации, для поддержки обратитесь в орган опеки.

Ваша супруга может произвести ваше выселение, только в судебном порядке согласно Жилищного законодательства РФ, т.к. вы имеете право пользования квартирой ст.292 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете стать собственником при условии что приобретете собственность или вам подарят ее, т.к. эта жилплощадь уже находиться в собственности.

Другой вариант это признание приватизации не действительной.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X