Расписка о займе дана от руки без оформления у нотариуса займ на 1 год.

• г. Саратов

Расписка о займе дана от руки без оформления у нотариуса займ на 1 год. Прошло 2 года а деньги не возвращают мотивируя тем что з/п сост.3 тыс. руб Предлогают подать иск и получать по 600 руб.20 лет-сумма займа 140 тыс. руб супруг занимателя получил наследство дом. А жили они в другом жилье. В расписке не указано (беспроцентная). Как в короткий срок можно вернуть деньги. И можно ли расчитывать на проценты за второй год.

Ответы на вопрос (1):

Галина!

Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании долга и процентов по нему. Если проценты не оговорены, возможно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (10 % на сегодняшний день). Однако, если решение суда без проблем будет в Вашу пользу, то со взысканием могут возникнуть проблемы весьма серьезные. Получение супругом взыскателя наследства не имеет значения, т.к. это его личная собственность.

Как вариант - можете написать заявление в УВД о мошенничестве.

Удачи!