Нужно ли неработающим пенсионерам-инвалидам платить налог на квартиру?

• г. Москва

Может ли пенсионер не платить налог на квартиру, в преватизированной квартире, в размере своей доли? Что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Может. Обратиться в налоговую и представить документы, подтверждающие право на льготу.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г., 22 августа 2004 г.)

"Статья 1. Плательщики налогов

1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

2. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций).

Статья 4. Льготы по налогам

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов

1. Исчисление налогов производится налоговыми органами.

Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы".