Обращаюсь к Вам с просьбой вторично. Пока что мой вопрос остался без ответа.

Очень рассчитываю на Вашу квалифицированную помощь.

Я собираюсь подарить мужу 1/2 часть приватизированной квартиры, в которой он прописан, но которая была приобретена мною до замужества.

Какая разница между договором дарения и заключением брачного контракта, где будет указан факт дарения. Необходимо ли регистрировать в ГУЮ факт дарения?

Сможет ли претендовать на часть квартиры, переданную в дар мужу, его дочь от предыдущего брака?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Договор дарения является отдельной сделкой, в соотв. С которой одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Таким образом, посредством данной сделки возможен переход конкретного имущества.

Брачный договор (ст.42) позволит изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Однако в отличие от договора дарения брачный контракт подлежит нотариальному удостоверению, а совершение такого нотариального действия потребует дополнительных расходов.

Независимо от брачного контракта договор дарения в любом случае придется заключать и регистрировать в учр. юстиции по гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

После смерти мужа, при отсутствии завещания, дочь сможет претендовать на часть наследства, т.к. она явл. наследником первой очереди в соотв. Со ст.1142 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение