Постановление о прекращении исполнительного производства не было учтено пограничниками - возможность подачи иска на возмещение материального и морального вреда в суд

• г. Москва

В отношении меня было прекращено исполнительное производство-судебным приставом вынесено Постановление. Примерно спустя неделю от даты вынесения постановления о прекращении я был удален из базы данных должников на сайте ФССП. после чего спланировали отпуск с семьёй за границей. Но в аэропорту (спустя 39 дней от даты вынесения постановления) пограничники меня не выпустили, сказали, что база данных у них своя, а та что на сайте ФССП - это не для них. тогда я обратился в Управление ФССП и оказалось им данные ещё не переданы из районного отдела ССП. могу ли я подать иск в суд на возмещение материального и морального вреда на ССП сразу или необходимо сначала подать жалобу в вышестоящую, или прокуратуру. Если жалобу, то на признание действий не отвечающих закону? Если сразу в суд, то в какой и на кого (районное ССП или вышестоящее)? какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

в суд на бездействие в порядке гл. 25 ГПК. в заявлении пишите: ...о взыскании в его пользу убытков и компенсации морального вреда...поскольку судебным приставом-исполнителем _______________районного отдела судебных приставов г. не было принято своевременных мер по отмене постановления о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации и его направлению в соответствующие органы...