Мной был приобретен участок в 2000 г площадью 10 соток, в 2013 году справа от меня покупает сосед участок. В ноябре месяце.

• г. Москва

Мной был приобретен участок в 2000 г площадью 10 соток, в 2013 году справа от меня покупает сосед участок. В ноябре месяце он ставит свой участок на кадастровый учет, границы со мной были согласованы, сделали межу относительно установленного мной забора. Но так, как на его участке, проходит высоковольтная линия, строиться на участке ему не разрешили. Теперь он хочет сдвинуть границу на 2 метра в нашу сторону(его участок крайний и больше участков там нет), в БТИ пришло письмо о приостановлении моего межевания, на основании того , что он хочет признать свое межевание недействительным. Мое межевое дело подготовлено и участок поставлен на кадастровый учет от 31 июля 2014 года, а постановление о приостановлении моего межевого дела от 1 августа, в БТИ принес судебный пристав исполнительный лист датируемый 4 августа. На основании того, что все участки должны быть 25*40, а мой 26,99* 37. Участок не совпадает с границами, потому что ранее сзади моего участка были, огороды и когда я делала межевание в 2009 году, никак не получалось вписаться в границы, отмежевали сохраняя выделенную площадь 10 соток. Но именно это межевание я не донесла до кадастровой палаты и не поставила на учет, сейчас оно не имеет юридической силы, а забор стоит согласно этому межеванию.

По новому межеванию пересечение границ нет. Ни мой участок, ни его друг на друга не заходят.

Знакомый адвокат посоветовал не показывать документы о том , что участок уже стоит на кадастровом учете от 31 августа 2014 года мотивируя это тем, что могут признать кадастровую ошибку.

В 2004 году сосед делал межевание земельного участка смежного с моим меня не оповещал и я не подписывал согласование границ в 2010 году я межевал свой участок когда в БТИ делали межевой план мне сказали. Что сосед делал согласование границ участка и мой сын подписал соглашение в 2004 году я возражал на что меня успокоили тем что точки границы совпадают с моими и не чего волноваться я получил межевой план. Где указали что границы согласованы в 2004 году. Этим летом решил поставить забор так как сосед часть забора разобрал а оставшийся 2/3 забора совсем плохой когда же начал ставить столбы по точкам своего межевания. Сосед вызвал БТИ и они показали точки на 1.8 метра на моей территории.

В 2004 году я купила участок в СНТ, площадью семь соток. Межеваный в 2002 году. В этом году сосед, смежного участка, межевание 2008 года, решил уточнить границы, выяснилось, что его забор стоит на моей земле и он очень заинтересован оформить новую границу по забору, в этом случае его участок увеличивается в площади а мой уменьшается. Забор стоит больше 15 лет. Могут ли меня лишить части участка, если сосед попытается признать мое межевание не действительным?

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

В 2009 году я купил участок без межевания. Хозяева в присутствии двух риэлторов показали границы пользования. С трех сторон муниципальные земли, а с четвертой стороны сосед, который умер в 2005 году, его участок был без межевания. В летний период участком пользовались его родственники.

В октябре 2013 года я делал межевание участка. Кадастровый инженер запросил сведения в Росреестре о собственниках, сведения отсутствовали. Было подано объявление в местную газету о проведении собрания, но никто не откликнулся. Мой участок поставили на учет в границах, согласно акта были выставлены точки в натуре.

В 2017 году и в 2019 году я делал перераспределение земель (выкупал у муниципалитета), планы готовили две организации. Участок после этого был поставлен на учет в точных границах. В ноябре 2018 года, согласно вынесенных в натуру точек со стороны соседа (в 2013 году) был поставлен забор. Изменений координат не было. Претензий со стороны соседей с 2009 года по 2020 год тоже не было.

В 2020 году наследники стали оформлять собственность и сразу делать межевание участка. Согласно Акта от 1991 года, оформленного на отца, участок составлял 14 соток, а фактически земли в пользовании 25 соток.

В ходе проведения работ кадастровым инженером, делавшим план соседям, выявилось что мой забор выступил на 1,5 метра в их сторону по сравнению с координатами, имеющимися в Росреестре. Соседи сказали, чтоб я убирал забор. Я вызвал кадастровых инженеров из двух последних организаций, которые делали перераспределение (первая организация, которая делала межевание ликвидирована). Сделав замеры, они признали, что участок весь сдвинулся на 1,5 метра и это реестровая ошибка. Далее инженеры предложили соседям добровольно исправить ошибку, на что получили отказ. Мной уже по границе поставлен забор (ноябрь 2018 г) и сделаны хоз. постройки вдоль забора (2014 г). Мой юрист сказал, что нужно подавать в суд и делать экспертизу.

Посоветуйте, как правильно поступить, если сосед не подпишет акт согласования добровольно.

Владелец соседнего участка предъявил иск, что при межевании не были учтены границы его участка. На самом деле, участок соседа истца на момент проведения межевания моего участка не был занесен в Росреестр из за технической ошибки. И Росреестр не предоставил кадастровому инженеру, проводившему межевание моего участка, сведений об участке соседа-истца. Росреестр не обнаружил наложений границ наших участков и зарегистрировал мой межевой план. После этого, сосед-истец явился а Росреестр, исправил техническую ошибку на свой участок, и подал иск об уменьшении грпниц моего участка, чтоб вся площадь наложения границ досталась ему, из за того, что мой кадастровый инженер не учел границ его участка при мнжевании. В суд истец предоставил документы на свой участок, датированные временем после окончания межевания и исправления технической ошибки. Нужег адвокат для возбуждегия дела по 303 УК.

Сосед делал межевание земельного участка в 2004 г. У меня нет межевания, но границы участка не менялись с 2000 г., после промеров архитектуры и соответствуют документу на право собственности. В 2011 г. сосед самовольно захватил 6 квадратных метров моей земли, перенеся по левой меже свой забор, объясняя свои действия проведенным им межеванием, по которому произошло смещение размера его границы в мою сторону. После моего обращения в суд, исследования доказательств и т.д., выясняется, что межевание соседа прошло с грубейшим нарушением Инструкции по межеванию, Земельного кодекса, ФЗ № 28 от 2000 г., Методических рекомендаций, т.к. при запросе мной его Межевого дела выявилось отсутствие извещения и акта согласования границ, нет никаких подписей смежных землепользователей. Суд предлагает независимому кадастровому инженеру сделать промеры его земучастка. Выяснилось: ни один размер границы его участка не соответствует записанным в межевом деле., причем после межевания площадь участка увеличилась по сравнению с правоустанавливающим документом на 67 квадратных метров. Я прошу суд признать границы участка соседа неустановленными, площадь неуточненной и снять с кадастрового учета и прекратить право собственности (которое он успел оформить в реестре в 2011 г. пока шла подготовка к суду) на участок с новой площадью. Суд мне в иске отказал. Законно ли это решение и как его обжаловать?

Являюсь собственником земельного участка. В 2006 году земельный участок был поставлен на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности. Границы были согласованы. Сейчас выяснилось, что границы были определены фактически. А на тот момент соседский хозблок сместился в сторону моего участка и соответственно граница была перенесена.

Могу ли я сейчас оспорить результаты межевания 2006 года и внести изменения в кадастровый план.

Соседи зарегистрировали права на з/у в 2012 году, границы с нами не согласовали, межевание не проводили. Как выравнить границу з/у?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад купила участок земли и дом с коммуникациями. Коммуникации (скважина и газгольдер) за забором на собственной земле. Так сделал прежний хозяин для возможности обслуживания коммуникаций в его отсутствии. Я стала приводить все в порядок и огородила свои коммуникации новым дополнительным забором. Соседи утверждают, что это их земля. Все что от моего забора, то принадлежит им. Реально мой забор установлен вглубь моего участка для возведения коммуникаций на своей земле. Межевое дело есть, акты согласования границ есть, сведения в ЕГРН верны (координаты поворотных точек). Основной документ истцов в суде - генплан межевания СНТ. По плану все участки по 6 соток с указанием линейных размеров участка. В реальности линейные размеры иные на 1-1,5 метра с сохранением площади участков. Я провела независимую экспертизу за свой счет. Никаких ошибок и нарушений нет. Экспертиза назначенная судом утверждает, что неверно отметили длину и ширину участков и настаивает на ошибке. Мой инженер высказал предположение о том, как это могло произойти. Истцы поставили свой участок на учет и провели межевание в 2006 году. Прежний владелец моего участка ставил его на учет перед продажей в 2007 году. Когда соседи проводили межевание, то они согласовали все свои границы с соседями. При межевании и постановке на учет моего участка возникла черезполосица (полоса земель общего пользования между двумя участками). Росреестр отказался ставить на учет такой участок. Кадастровый инженер вносил изменения в линейные размеры участка с сохранением площади для необходимости стыковать участки земли. Теперь истцы опираясь только на генплан СНТ настаивают на кадастровой/реестровой ошибки. Других доказательств нет. Городок маленький и все друг друга знают. Представитель истцов была раньше начальником государственного органа власти (где ставили на учет дачные участки), а эксперт работала у нее в подчинении кадастровым инженером. Более того! Этот эксперт проверял мое землеустроительное дело в 2007 году по вопросу установки границ и согласования с соседями. Никаких нарушений не нашла и поставила свою подпись для разрешения постановки на учет, а сейчас в своей работе находит ошибки. Как быть? Можно ли признать такую экспертизу недействительной (заинтересованное лицо)? Какую юридическую силу несет проект межевания СНТ (генплан СНТ 1998 года)? Моя скважина находится на этом небольшом участке земли с 2010-2011 года. Соседи утверждают, что по доброте душевной разрешили прежнему хозяину капать свою скважину на их территории. Никаких документов/расписок подтверждающих этот факт у них нет. Они всегда считали свою землю от моего забора, но закона о постановке забора нет. Я не обязана ставить забор по границе. На своем участке ставлю как хочу и могу перенести в любой момент. Истцы получили участок в дар в 2017 году от мамы по договору дарения. Межевание в 2006 году проводил бывший собственник. Что мне делать? Спасибо.

Сосед по участку проводил межевание с согласованием границ через объявление в газете. В результате межевания границы участка пересекают границы 2 смежных участков. Ранее межевание не проводилось все участки давно огорожены забором. Теперь сосед угрожает снести наши заборы.

Помогите пожалуйста вопрос такой в 2009 соседи проводили межевание. Наша подпись в акте согласования границ поддельная (доказано) в 2010 году в акте моего межевания нашли ошибку-(в 2006 в то время землеустроительное дело-участок был короче на 50 м)-начали выправлять. Длину увеличили. А границу с соседями. Которые подделали мою подпись. Поставили с их плана так как они меряли только сзади. Инженер кадастровый дал заключение что обмер был по точкам сзади участка а впереди взято у соседей. Но соседи произвели захват в 2009 году дуга образовалась в нашу сторону. Их межевой недействтельный по нашей границе. Как можно признать мой межевой 2010 действительным если за 2009 отменен? Фигурирует моя подпись на титульном листе кадастра? На то время я не знала об их подделке и изменении точек. Как поступить отменить мою подпись можно? Или все таки из-за подделки 2009. должны отмениться и 2010 план? И на плане должна быть прямая а не кривая. В их привитизации и в моей прямые границы почему в межевом идет захват изменяют границы. Подделывают подписи. Как правильно сформулировать и отменить подпись на плане 2010.? о подделке подписи за 2010 узнали в феврале 2013.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение