Как я не пытался понять положены ли какие либо выплаты ей, не понял как однозначно понять закон.

• г. Пенза

Увольнение при ликвидации

Здравствуйте! Моя жена находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком (2 г.6 мес.). Сейчас организация в которой она работает ликвидируется. Директор "предлагает" написать заявление об увольнении по собственному желанию. При этом очень быстро выводятся активы предприятия.

Как я не пытался понять положены ли какие либо выплаты ей, не понял как однозначно понять закон. Не могли бы Вы прояснить эту ситуацию, желательно с указанием конкурентных статей закона, чтобы жена могла бы использовать их при разговоре с руководителем. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 81 ТК Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Ст. 178 ТК Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Ст. 27 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" Гарантии и компенсации работникам, увольняемым из организации

1. Работникам при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации предоставляются гарантии и компенсации в соответствии с трудовым законодательством.

2. При отсутствии у ликвидируемой организации средств, предназначенных для расчетов с увольняемыми гражданами, выплата компенсаций производится в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации.

С уважением,