Какая из пенсий наиболее выгодна для инвалида второй группы - досрочная трудовая пенсия по старости или пенсия по инвалидности?

• г. Ростов-на-Дону

Я-инвалид 2 группы по общему заболеванию. Имею право на досрочную трудовую пенсию по старости (2 список), но не решаюсь её оформить потому, что слышал, что она по размеру меньше, чем по инвалидности. Так ли это на самом деле? Должны ли мне подробно объяснить и указать размеры обеих пенсий в отделении ПФР, т.е подсказать какая из этих видов пенсий более ёмкая в денежном эквиваленте?

Спасибо. Виталий Белоглазов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, это не так - обратиться в пенсионный фонд.