Если в течении этого времени машина будет на мне, потом ее уже не придется делить?
Я к сожалению не получил ответа и хочу повторно спросить.
Мы разведены уже пол года. Дети с женой. В браке была куплена в кредит на мое имя машина. При этом 6 месяцев после развода я продолжал еще выплачивать кредит. Жена пока не подает на раздел имущества (машины). Подскажите пожалуйста:
1. Если машину продать, как будет делиться сумма? Вся пополам? Или только та часть, которая была выплачена в браке?
2. Если машину переоформить полностью на жену могу ли я свою половину ден. средств, которую она мне будет должна, оформить в счет выплаты алиментов? И соответственно их не платить их дополнительно?
3. Я непротив ей отдать машину, но только для удобства детей. Боюсь, что переоформлю на нее, а она возмет и продаст машину. Я без денег, дети без машины. Можно как-то оформить, чтоб машина стала ее, но вот продать ее она не смогла бы? Боюсь, что платить налоги и ТО она не будет, повесит на меня. Мне это не нужно.
4. Срок давности раздела имущества 3 года, кажется. Если в течении этого времени машина будет на мне, потом ее уже не придется делить?
Спасибо.

Добрый день, Станислав!
Срок давности - 3 года. По истечении этого срока исковое заявление может быть принято только в случае уважительных причин пропуска срока.
В соответствии со ст. 116 СК РФ алименты не могут быть зачтены другим встречным требованием. Автомобиль считается нажитым в браке, соответственно это общее имущество, которое останется таковым до его раздела. По поводу передачи автомобиля супруге и условий пользования им Вы можете заключить с ней соглашение (его необходимо нотариально заверить). Если Вы продадите машину, налог на ТС обязана будет уплачивать она как собственник.
С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!

Как сохранить машину сына в случае развода и раздела имущества

откуда машина сына?? пишите понятнее...если машина оформлена на сына то она не будет делится
В любом случае если машины куплены во время брака, для продажи нужна будет согласие супруга, по этому она не сможет продать если супруг не даст согласия.
Все имущество нажитое в период брака подлежит разделу. Мой совет пускай сын сейчас переоформит машину на другого человека, пока жена не подала на развод.
У нас двое общих детей (4 и 9 лет), КАКОЕ ПРАВО ИМЕЮТ ДЕТИ И БЫВШ.

дети прав на имущество не имеют, но если по решению суда дети останутся с матерью, то суд может признать долю жены в имуществе, подлежащего разделу, большей, долги подлежат разделу, за проданный автомобиль после развода можно требовать компенсацию
Как сохранить машину при разводе и оформлении банкротства - вопросы и ответы.

Долги мужа - это его долги, поэтому жена обязательств по долгам нести не будет. Что касается продажи машины, то в случае банкротства это делать бессмысленно, поскольку все сделки в пределах 3 лет до банкротства будут признаны недействительными.
Автомобиль в залоге у банке? Или автомобиль приобретался на потребительский кредит? Если автомобиль в залоге, то это будет невозможно, поскольку будут нарушены права залогового кредитора, предмет залога в любом случае продается, его исключение невозможно. Если автомобиль не в залоге, я вижу только один вариант, был прецедент, исключили транспортное средство из конкурсной массы в связи с тем, что у должника на попечительстве был в обеспечении отец инвалид, который не мог самостоятельно передвигаться, и им транспортное средство было жизненно необходимо. Но опять же этот спор урегулировал Верховный суд и позволил исключить транспортное средство из конкурсной массы в интересах должника и находящегося на его обеспечении инвалида, нижестоящие суды отказывали в исключении транспортного средства из конкурсной массы. Если возможно будет доказать, что транспортное средство жизненно необходимо именно из-за Вашего несовершеннолетнего ребенка то с не большой вероятностью автомобиль исключать из конкурсной массы, но опять же смотря какой автомобиль, если предмет роскоши, то его вряд ли исключат из конкурсной массы. Оформлять транспортное средство на Вас также не рекомендую, т.к. сделка будет признана недействительной в рамках дела о банкротстве, Вам необходима консультация именно специалиста по банкротным делам, много вопросов.
Если это был автокредит, то каким образом машина куплена одни супругом, а кредит получен другим? Любой вариант переоформления машины будет сделкой которая будет признана недействительной в банкротной процедуре. Консультируйтесь лично, очно, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Здравствуйте.
Увы, но никак.
Машина куплена в браке, значит она совместная собственность.
Тут или вариант раздел имущества, но тогда придется Вам выплатить мужу половину стоимости машины (вы останетесь с машиной), но можно и поделить кредит (половина кредита перейдет на него).
Но деньги от вас он может тратить по своему усмотрению.
Продавать машину и погашать ваши кредиты тоже не вариант. Тогда с Вас взыщут в пользу его кредиторов половину от продажи машины.
_____________
Вам надо сделать раздел имущества. Потом ему уходить в банкротство. А там смотреть как и что получится. Если машину дорого продадут, то половину денег должны передать вам. Вы ими покроете свои кредиты. Если цена машины будет небольшой, то за половину ее стоимости (на торгах определится) вы сами ее выкупите на себя.
СпроситьКредит НЕ Авто. А если он оформит на свою половину машины дарственную на бывшую жену до подачи на банкротсво?
Влияет ли погашение кредита на раздел имущества при разводе, если я самостоятельно выплатил его после покупки автомобиля?

Вопросы раздела имущества при разводе военнослужащего с квартирой по военной ипотеке - поделимся ли пополам?

Квартира в военной ипотеке останется муже с ребенком и разделу не подлежит. Автомобиль - совместно нажитое имущество в браке. Делится 50/50. Составьте соглашение до развода о разделе авто, заверьте его нотариально, отдайте деньги мужу. Это гарантия исключения повторного раздела авто судом. Иное имущество можно также разделить соглашением до суда, за исключением имущества купленного ребенку. Определите до суда с кем будет жить ребенок после развода тоже соглашением - ускорите судебную процедуру.
Здравствуйте, согласно правовой позиции Верховного суда РФ, сформулированной в определениях от 24.01.2017 N 58-КГ 16-25, от 24.07.2018 N 18-КГ 18-78 приобретённая супругами в период брака квартира либо иная недвижимость за счёт участия одного из них в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью, а поэтому в случае расторжения брака подлежит разделу.
Здравствуйте. Согласен с коллегой Иваном Петровичем. Квартира подлежит разделу и практика такая имеется. В прошлом году сталкивался с такой проблемой при подготовке иска о разделе имущества. Имейте в виду, что в зависимости от региона Суды часто при разделе имущества увеличивают долю того супруга с кем остается жить ребенок.
СпроситьЕсли квартира по военной ипотеке не подлежит разделу, а принадлежит мужу, а супруги договорились о том, что он передаст ее жене, если она выплачивает н-ую сумму за квартиру, которой муж гасит ипотеку, как правильно оформить передачу квартиры супруге?
СпроситьВопрос по разделу имущества после развода, у бывшего супруга квартира по военной ипотеке (еще действующая, не оплачена до конца, соответственно квартира в обременении у банка и государства, он пока продолжает служить), у нас договоренность, я выплачиваю ему Н-ю сумму денег и он регистрирует ее на меня, можно ли в данный момент эту договоренность оформить на бумаге?

Раздел имущества в браке - должна ли я отдавать машину и платить за кредиты мужа?

Странные действия жены при разделе имущества супругов - как решить вопрос с кредитом за проданную машину с процентами?

Суд может при наличии недобросовестности жены отступить от равного раздела имущества и присудить жене выплачивать проценты и тело кредита в большем объеме чем мужу, однако вам придется доказать причинно следственную связь с судом и не иском о неосновательном обогащении а в возражениях к существующему исковому.
Лично я думаю, что здесь нет неосновательного обогащения и нет убытков. Вернее, убытки доказать невозможно. Но кредит был потребительским. А не автокредитом. Поэтому она должна доказать, что именно кредитные деньги потратила на приобретение а/м. Взыскать она может только ту часть кредита, которую выплатила после расторжения фактических брачных отношений, т.е. из личных денежных средств. Проценты, на мой взгляд, взыскать не может, нет правовых оснований.
Здравствуйте. Если кредит оформлен на одного из супругов, большое значение будет иметь обстоятельство, знал или нет второй партнер о наличии долга.
Судебная практика последних лет такова, что не все кредиты, взятые семейными парами, подлежат разделу в случае расторжения брака. Для того, чтобы долговые обязательства поделили в равном соотношении (50 на 50), нужно соблюсти главные условия: второй супруг должен письменно уведомить о том, что знает о кредите и согласен на него; денежные средства, полученные от банка, должны быть потрачены на нужды семьи. При разделе кредитных обязательств не важно, на обоих супругов был оформлен займ или же на одного из них.
Относительно неосновательного обогащения, то возможно, так жена умышленно не исполняла решение суда.
Добрый вечер! Вы сами задали вопрос и вполне логично дали ответ, сторона по своему усмотрению вправе заявить о зачете неосновательного обогащения как во встречном иске, так и в возражении на иск, юридические и фактические основания которых исследуются судом равным образом.
Теперь остаётся изучить судебную практику по такой категории дел, подкрепить свои доводы НПА и положительный результат Вам обеспечен))
Удачи Вам в решении данного вопроса!
Поскольку решение суда не было исполнено в срок, вы в праве взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст 395 ГК РФ Полагаю это вполне возможно. С момента когда возникла оьязаноость по выплате и до момента фактического исполнения решения суда.
Что касаемо взыскании компенсации по выплаченному кредиту, то если он был погашен в период брака, взыскивать не чего Нужно подготовить грамотные возражения и суд должен отказать ей
Спор по разделу имущества - бывший муж не согласен делить кредит за машину с бывшей женой

Здравствуйте Елена. Я не знаю о каких поправках в закон по разделу имущества вы говорите, но имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При оформлении кредита на машину, жил муж с женой или нет, роли не играет, поскольку имущество можно разделить как в период брака, так и после его расторжения. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется 3-х летний срок исковой давности. В данном случае значения не имеет тот факт, на имя кого из супругов оформлено имущество либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Раздел имущества после развода - что может получить муж, если машины и кредиты были на жене?

"после кредит был выплачен женой" - почему женой, если в браке? Уточняйте. При разделе имущества доходы супругов не учитываются, имущество делится в равных долях.
Супруг может взыскать с супруги половину стоимости автомобиля, за вычетом половины кредита.