Вопрос о возможности аннулирования тура после банкротства туроператора и ответственность турагентства

• г. Белгород

Вопрос следующего характера: заключил договор с турагентством (далее ТА) о туре и оплатил поездку полностью. Поездка должна была состояться 8 августа 2014 года, но, в связи с банкротством туроператора (далее ТО) Лабиринт, хочу аннулировать тур.

По закону о туризме сделать это обязаны, но я должен выплатить фактически понесенные расходы ТА.

В договоре этот пункт выглядит так:

5.4. В случае изменения или расторжения договора и (или) отказа Клиента от исполнения договора и (или) отказа Клиента от подтвержденного туристского продукта и (или) отмены поручения Клиентом, а также в случаях, перечисленных в п.7.1. договора и (или) при невозможности исполнения договора по обстоятельствам за которые ни одна из сторон не отвечает, Клиент обязан возместить ТА расходы, понесенные ТА при исполнении договора. Под расходами ТА в данном случае понимаются фактически понесенные ТА расходы на исполнение поручений Клиента, в том числе денежные средства, переданные ТА-ом ТО-ру и иным лицам.

Ключевое предложение тут последнее. То есть, фактически, я вообще не могу аннулировать тур, т.к. средства уже были переданы ТО и мне ничего не выплатят.

И что значит и иным лицам? Т.е. ТА может отдать деньги кому угодно и потом сказать, что деньги переданы иному лицу и ТА уже не несет никакой ответственности.

В связи с этим вопрос - не нарушает ли данный пункт договора закон о Защите прав потребителя, ст.16 и не является ли правонарушением, предусмотренным ч.2 ст. 14.8 Кодекса об административных правонарушениях?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи! Условия договора для этого так и составляются. Деньги передаются не кому угодно, а контрагенту (др. лицам)... Обратитесь к ним с просьбой рассчитать понесенные потери и тогда принимайте решение. Вы их тоже должны понять, они страхуются...

Добрый день! Да, здесь есть нарушение ЗОЗПП.