Наталия
Наталия г. Москва 15.07.2002, 17:29

Мой вопрос касается недвижимости. Моя бабушка проживает в 1 комн.

Приватизированной квартире, я являюсь наследницей 1 очереди, т.к.единственный сын (мой отец) и муж умерли. На меня оформлено завещание на эту квартиру.

Бабушке 84 года, она инвалид 2 гр.

Я бы хотела получить эту квартиру с наименьшими материальными затратами для меня и оформить все при жизни бабушки.

Какая процедура наиболее экономичная и надежная?

Я думала о прописке туда моей 16 летней дочери, но сейчас я,мой муж и дочь проживаем в 3 комн. Квартире и наверное органы опеки не разрешат прописку ребенка на меньшую площадь?.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением Наталия.

ответы юристов
Содействие-Риэлти юридическая фирма Содействие-Риэлти 15.07.2002, 22:53

Для того, чтобы не платить налог при вступлении в наследство Вы можете прописаться к бабушке. Наследники, проживающие совместно с наследодателем на момент смерти, от уплаты налога освобождаются (Закон РФ № 2020-1 в редакции от 30.12.01). Также можно оформить с бабушкой договор ренты. По этому договору Вы станете владелицей квартиры уже сейчас, а бабушка будет иметь право проживания и пользования квартирой. После смерти бабушки Вы сможете распоряжаться квартирой (продать, подарить и т.д.). Расходы по оформлению договора ренты - 1. Нотариус - 1,5% от стоимости квартиры (по БТИ), 2. Государственная регистрация - не более 1000 руб. Если Вы пропишите в квартиру дочь - Вам это ничего не даст, вступать в права наследования все равно придется Вам. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение