Как я, беженка с Украины, мать-одиночка, могу претендовать на гражданство РФ без обязательных 5 лет проживания на территории?

• г. Старобельск

Я беженка с Украины, у меня на руках годовалый ребенок сама я мать-одиночка. Дом расстреляли, взяв с собой только документы я приехала в Россию (помогли не безразличные люди) на каких основаниях я могу претендовать на гражданство РФ и могу ли вообще без обязательных 5 лет жительства на территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Гражданство на общих основаниях, при наличии оснований возможно в упрощенном порядке. смотрите ст.13, 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Но начать нужно с получения временного убежища. Обратитесь с ходатайством в УФМС России по месту пребывания.