Как я, беженка с Украины, мать-одиночка, могу претендовать на гражданство РФ без обязательных 5 лет проживания на территории?

• г. Старобельск

Я беженка с Украины, у меня на руках годовалый ребенок сама я мать-одиночка. Дом расстреляли, взяв с собой только документы я приехала в Россию (помогли не безразличные люди) на каких основаниях я могу претендовать на гражданство РФ и могу ли вообще без обязательных 5 лет жительства на территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Гражданство на общих основаниях, при наличии оснований возможно в упрощенном порядке. смотрите ст.13, 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Но начать нужно с получения временного убежища. Обратитесь с ходатайством в УФМС России по месту пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Я беженка из украины, мой ребенок сейчас находится в украине (я мать одиночка) какие документы нужно выслать бабушке (ребенка) для переезда ко мне в россию. Ребенку 5 лет.

Мне 18 лет, ребёнку 1,4. гражданство Украины. Я мать-одиночка. Я с ребёнком хочу поехать в Россию. Какие документы обязательные при пересечении границы?

У меня гражданство Рф.Постоянная прописка на Украине, проживала там 6 лет. Сейчас приехала в Россию, из Украины не выписалась. Прописалась в России. Надо подовать документы о двойном гражданстве, вообще есть двойное гражданство между Россией и Украиной?

15 лет назад приехал в Россию из Украины. Работал создал семью в России. Время от времени ездил к маме на Украину. В следствии последних событий на Украине просрочил обязательный выезд из России. Что делать? Теперь эмиграционная карта недействительная. Могу ли я рассчитывать на получение гражданства РФ или на получении статуса беженца. Спасибо.

В возрасти 13 лет приехала с мамой в Магадан в 2000 г. с Украины. Через год там получила российское гражданство. В 2003 г. вернулись на Украину, жила по виду на жительство. В 2010 г. дали украинское гражданство, при этом отказ от российского я не оформляла, могу ли я восстановить российское гражданство? Какие для этого нужны документы? Собираюсь выезжать на пмж в Россию. В 2011 г. родила дочь на территории Украины (я мать одиночка) имеет ли она право в месте со мной на восстановление российского гражданства?

Как имея Туркменское гражданство и живя при этом в Узбекистане получить Российское гражданство, имея мать-Россиянку, которая тоже живет в Узбекистане. На руках имеется только справка о получении Туркменского гражданства и вид на жительство в Узбекистане. Как можно оформить какие-либо документы для выезда на территорию России? Или нужно для начала отказать от Туркменского гражданства. Сама родилась на территории Туркменистана в 1983 г.

Живем в Хабаровска, мать приехала сама из Донецка Украины. Как получить гражданство, статус беженца, пенсию в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для оформления двойного гражданства Украина и Россия Я гражданка России мой гражданский муж гражданин Украины. Как ему сделать двойное гражданство? Вид на жительство на 5 лет сделал. А я взамен могу сделать гражданство Украины?

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Я мать одиночка приехала в Самару из Украины как беженка Оформила временное убежище до сентября. 2015 года. Имею ли я право получать пособия матери одиночки на ребенка? Т.к в Украине получала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение