Возможно ли возбуждение уголовного дела по ст.303 УК в связи с предоставлением сфальсифицированного доказательства в гражданском деле?

• г. Новосибирск

В рамках гражданского дела юристом Ответчика было предоставлено сфальсифицированное доказательство. Экспертиза доказала это. Но уже в рамках УПК. Скажите, пожалуйста, есть ли шансы на уголовное дело по ст.303 УК, ведь неизвестно, кто подделал доказательство? Юрист, я думаю, скажет, ему дал Ответчик. А директор Ответчика скажет, что бухгалтер... И т.д. Спасибо за Ваши мнения.

Ответы на вопрос (1):

Не видя НИКАКИХ МАТЕРИАЛОВ ДЕЛА, можем только погадать.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ответчиком в рамках гражданского дела было представлено сфальсифицированное доказательство, доказано экспертизой в рамках УПК. Но был отказ от иска. Можно ли привлечь Ответчика по ст.303 УК? Или необходимо наступление последствий по ч.1 ст.303? спасибо за помощь.

Представителем Ответчика в материалы гражданского дела было предоставлено подложное доказательство. Если экспертиза докажет, что подпись совершена иным лицом и будет возбуждено уголовное дело, сможет ли представитель уйти от ответственности, объяснив, что ему передали документ и он представил в суд?

Если да, стоит ли настаивать на возбуждении уголовного дела в отношении Ответчика? Спасибо за помощь.

Было гражданское дело по поводу управления источником повышенной опасности с смертельным исходом на стадии уголовного дела. Ответчтка обязали выплатить энную сумму Ответчику подал аппеляцию в высший суд и там ему присудили тоже самое а сейчас в уголовном деле. Проведя экспертизу хотят в уголовном отказать. Как будто то это не он. Будет ли Ответчик отвечать по гражданскому делу или его тоже отменят?

Ответчик предоставил в суд документ не с моей подписью, подделали. Было доказательством у них. Экспертиза прошла не в мою пользу. Суд отказал в почерковедческой экспертизе. Пошла на отказ от иска. Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас есть все экспертизы, доказывающие вину Ответчика и подделку документа, можно ли подать на пересмотр дела? Или данные обстоятельство не будут вновь открывшимися? Суд скажет, что Вы все знали, но добровольно от всего отказались? Спасибо за помощь.

Ответчик представил суду подложные, сфальсифицированные доказательства (платежные поручения) у истца имеются подлинники этих документов. Кто должен иницииировать возбуждение уголовного дела по факту фальсификации доказательств по ст. 303 УК. сам суд или сторона ответчика?

В гражданском деле стороной Ответчика предоставлены сфальсифицированные документы. В случае, если СК будет возбуждено уголовное дело по ст 303, то приостановят ли основное дело до момента разрешения вопроса по фальсификации? Или одно другому не мешает? Доказательств стороны истца достаточно для вынесения решения, а также суду предоставлены аргументы, подтверждающие фальсифицированность документов ответчика (документы ответчика не подтвердились ответами из госорганов на судебные запросы)

Расходы по судебной экспертизе.

Состоялась судебная экспертиза, в результате которой сразу же отремонтировали машину. Получается, что и вина ответчика доказана, но и машина стала исправной. По иску требовали ремонт машины. Получается, что стоимость экспертизы обязан будет вернуть Ответчику Истец? Если ремонт уже произведен, ремонт делал не ответчик, эксперты чудным образом отремонтировали. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском деле рассматривается мой иск по факту займа и не возврата денежных средств, т.е. устанавливается - есть ли долговые обязательства у ответчика. Решение еще не вынесено, т.к. ответчик разными способами затягивает дело.

Параллельно я подаю заявление о возбуждении уголовного дела против ответчика по ст. 159 УК РФ т.к. у меня появились доказательства изначального умысла у ответчика не возвращать долг.

Если уголовное дело возбудят, то у меня возникает вопрос: рассмотрение какого из дел могут приостановить (на основании чего и кто это может сделать)? Судья по гражданскому делу утверждает, что ее не интересует параллельное уголовное дело, а в УВД утверждают, что гражданское дело приостановят в случае возбуждения уголовного.

Единственное что удалось мне найти по этому вопросу – ст.215 ГПК, где говорится, что “Суд обязан приостановить производство по делу в случае: невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве ”. Кто определяет эту “невозможность рассмотрения” и кто выносит эти решения?

Должен ли ответчик в деле о защите чести и достоинства СНАЧАЛА ДОЖДАТЬСЯ доказательств истца, что именно он-ответчик является автором письма должностному лицу, отправленному по эл.почте с фио ответчика и которое (письмо) не содержит подпись ответчика, а уже потом доказывать, что информация носит оценочный характер, выражение мнения? Правомерно ли без данного доказательства о том, что именно ответчик - автор, назначать лингвистическую экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение