Возможность взять отпуск по уходу за беременной девушкой, которая находится в командировке, вызывая беспокойство

• г. Москва

Могу ли я взять отпуск за свой счет по уходу за беременной девушкой. Моя девушка уехала в командировку на три недели, просить чтобы я приехал, чувствует себя очень плохо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! Отпуск без сохранения заработной платы согласно ст. 128 ТК РФ предоставляется по Вашему заявлению при наличии уважительных причин, его продолжительность определяется соглашением с работодателем. Однако предоставление такого отпуска - право, а не обязанность работодателя.

Только по соглашению с работодателем. Т.е. он может, но не обязан по данному основанию предоставить Вам отпуск.