Могут ли оформить этот участок на других без нашего уведомления?

• г. Санкт-Петербург

35 лет назад родители приехали служить в ЛенВО, дали жилье в Ленинградской области, рядом с домом разработали землю и все эти годы занимались посадками, землю узаконить было нельзя, т.к. земля принадлежала ЛенВО, когда земля отошла к волости - опять проблема - надо давать взятку, только денег столько не было. В городке все жители друг друга знают, только в последнее время стали появляться новые люди,, которые здесь и не жили, они как то оформили участки, а вот нам отказывают. Ходили регулярно в администрацию в течении 8 лет, с проблемами оформили только часть участка (садик с пристройками), а остальную часть, которая является продолжением - нет, посылают к мировому судье, а если он вопрос не решит, то участок выставят на тендер и только за деньги - опять откуда такие суммы взять, если пенсии только хватает на проживание, а на огороде та же картошка, зелень... Можно ли оформить землю без покупки? Будет ли здесь работать статья 234 ГК? могут ли оформить этот участок на других без нашего уведомления?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина, ситуация сложная. Советую договариваться с мировым судьей, есть шанс признать право собственности. По ст. 234 ГК практики практически нет. Оформить участок на других могут. Без денег жить вообще тяжело, а бороться вдвойне. Удачи!