Спасибо огромное за оперативный и подробный ответ на мой вопрос (№454925), хотелось бы задать уточняющие вопросы:

• г. Москва

1.В собственности матери нет жилплощади (она прописана в квартире мужа, который является собственником, при этом, находясь в браке, она свою квартиру продала и купила земельный участок со строением в садоводческом товариществе), как этот факт может повлиять на решение суда по вопросу с кем остается ребенок после развода?

2. Может жена, находясь в браке, подать на раздел совместного имущества с целью приобретения жилплощади, чтобы при разводе ребенок остался с ней?

Ответы на вопрос (1):

1. Квартира мужа была до брака? Тогда по решению суда вам могут разрешить пожить в квартире мужа какое-то время после развода. Ребёнок вправе жить там и дальше. Суд может обязать бывшего мужа найти для бывшей жены другое жилое помещение. Вопрос не простой.

На суд может повлиять всё, что угодно, в том числе и этот факт.

2. Жена может подать на раздел имущества в любой момент, даже и не разводясь. Цель при этом может быть любой - достаточно просто вашего желания его разделить.

При разводе место жительства ребёнка определяет суд не по основаниям наличия у родителя квартиры, а руководствуясь интересами ребёнка.

Я думаю, вам нужен адвокат для этого процесса. Сами вы вряд ли качественно сможете защитить свои права.

С уважением,

Антон Жаров