Петр Петрович
Петр Петрович г. Благовещенск 05.08.2014, 03:45

Положен налоговый вычет если плачу алименты?

ответы юристов
Татарец Л.М. адвокат Татарец Л.М. 05.08.2014, 03:58

Налоговый вычет никак не связан с уплатой алиментов.

Похожие вопросы
Антон Катаев
Антон Катаев г. Курган 04.12.2012, 08:57

Положен мне налоговый вычет с зарплаты на первого ребенка мы в разводе ребенок проживает с матерью алименты плачу 25%

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 04.12.2012, 09:00

Да вычет положен.

Кодекс не предусматривает никаких ограничений.

НК РФ - Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Людмила
Людмила г. Москва 10.01.2012, 20:56

Положен ли налоговый вычет на ребенку разведенному отцу, если он платит алименты?

Положен ли налоговый вычет на ребенка разведенному отцу если он платит алименты?

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 10.01.2012, 21:00

В законе (НК РФ) подобных ограничений не существует.

Вычет предоставляется работникам имеющим несовершеннолетних детей.

Елена Вячеславовна
Елена Вячеславовна г. Краснодар 28.05.2016, 15:17

Положен ли матери двойной налоговый вычет, если отец ребенка лишен родительских прав и не платит алиментов.

ответы юристов
Мильчехина Е. В. юрист Мильчехина Е. В. 28.05.2016, 15:29

ПИСЬМО Минфина от 15 февраля 2016 г. N 03-04-05/8123 Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.

Таки образом, при живом втором родителе двойной вычет не положен.

Вера Петровна
Вера Петровна г. Новосибирск 06.08.2018, 12:47

Если отец ребенка платит алименты в сумме 8000 руб. Положен ли ему налоговый вычет?

ответы юристов
Чижов А.И. адвокат Чижов А.И. 06.08.2018, 12:50

Сам по себе нет. Только по основаниям, предусмотренным налоговым законодательством для стандартного, социального, имущественного и профессионального вычета.

Русакова И.Б. адвокат Русакова И.Б. 06.08.2018, 12:52

Вера Петровна!

Извините, но гражданин платит алименты, а не кредит, какой налоговый вычет?

Налоговый вычет на доходы работнику имеющему детей до 14 лет имеет место быть, если документы предоставлены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение