Вопросы коммунальных платежей по квартире в общей долевой собственности - права и обязанности второго собственника
995₽ VIP

• г. Москва

Квартира находится в общей долевой собственности: 2/3 мои и 1/3 бывшего члена семьи. Фактически проживаю в квартире я с несовершеннолетним ребенком, второй собственник зарегестрирован, но не проживает. Должен ли второй собственник платить за коммунальные услуги и за техническое обслуживание жилья в данном случае? Если да, то на основании каких правовых документов.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Расходы несут все лица имеющие право собственности.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ)

Должен на основании ст.210, 249 гк рф

Порядок и правила начисления оплаты за ЖКУ регулируются правилами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(в ред. Постановлений Правительства От 2013г.)

Принятом в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

Каждый потребитель платит ровно за тот объём услуг, который ему предоставили поставщики.

Расчёт платы производится на основании показаний общедомового и индивидуальных приборов учёта, площади квартиры и общей площади всех жилых и нежилых помещений в доме, а также установленного тарифа. Платят все собственники жилья.

На основании ст. 249 ГК РФ: "Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению" все сособственники определяют порядок несения бремени содержания общего имущества во исполнение ст. 210 ГК РФ: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

Здравствуйте. Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ "Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором". Более того, если Вами погашена задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, и за себя и за второго собственника ВЫ вправе, обратиться в суд о взыскании части долга, согласно зарегистрированной доли в собственности.Желаю удачи.

Если в квартире не установлены приборы учета потребления воды, а начисление производится по количеству зарегистрированных в жилом помещении, то оплата за жилищные и коммунальные услуги должна производиться пропорционально доле в праве собственности, а водопотребления- по начисленной норме на каждого.

Если в квартире установлены приборы учета, то потребленные услуги по воде должны оплачивать те, кто потребил, остальное пропорционально доле в праве собственности.

Нормативы приведены моими коллегами в их ответах.

Наталья, если возникают трудности со вторым собственником, то вы вправе обратиться с иском в суд об определении долей в оплате ЖКУ и нести расходы согласно имеющейся доли в праве. Если вы за другого собственника уже платите ЖКУ, то вы вправе обратиться с иском о взыскании с него денежных средств оплаченных вами за его долю.

Решайте свой вопрос путем подачи иска о разделе квитанций по оплате, и все вопросы снимутся сами по себе.