Вопросы коммунальных платежей по квартире в общей долевой собственности - права и обязанности второго собственника
995₽ VIP

• г. Москва

Квартира находится в общей долевой собственности: 2/3 мои и 1/3 бывшего члена семьи. Фактически проживаю в квартире я с несовершеннолетним ребенком, второй собственник зарегестрирован, но не проживает. Должен ли второй собственник платить за коммунальные услуги и за техническое обслуживание жилья в данном случае? Если да, то на основании каких правовых документов.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Расходы несут все лица имеющие право собственности.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Должен на основании ст.210, 249 гк рф

Спросить
Пожаловаться

Порядок и правила начисления оплаты за ЖКУ регулируются правилами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(в ред. Постановлений Правительства От 2013г.)

Принятом в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

Каждый потребитель платит ровно за тот объём услуг, который ему предоставили поставщики.

Расчёт платы производится на основании показаний общедомового и индивидуальных приборов учёта, площади квартиры и общей площади всех жилых и нежилых помещений в доме, а также установленного тарифа. Платят все собственники жилья.

Спросить
Пожаловаться

На основании ст. 249 ГК РФ: "Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению" все сособственники определяют порядок несения бремени содержания общего имущества во исполнение ст. 210 ГК РФ: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ "Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором". Более того, если Вами погашена задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, и за себя и за второго собственника ВЫ вправе, обратиться в суд о взыскании части долга, согласно зарегистрированной доли в собственности.Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если в квартире не установлены приборы учета потребления воды, а начисление производится по количеству зарегистрированных в жилом помещении, то оплата за жилищные и коммунальные услуги должна производиться пропорционально доле в праве собственности, а водопотребления- по начисленной норме на каждого.

Если в квартире установлены приборы учета, то потребленные услуги по воде должны оплачивать те, кто потребил, остальное пропорционально доле в праве собственности.

Нормативы приведены моими коллегами в их ответах.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, если возникают трудности со вторым собственником, то вы вправе обратиться с иском в суд об определении долей в оплате ЖКУ и нести расходы согласно имеющейся доли в праве. Если вы за другого собственника уже платите ЖКУ, то вы вправе обратиться с иском о взыскании с него денежных средств оплаченных вами за его долю.

Спросить
Пожаловаться

Решайте свой вопрос путем подачи иска о разделе квитанций по оплате, и все вопросы снимутся сами по себе.

Спросить
Пожаловаться

Два собственника. Один прописан и проживает фактически в квартире со своим несовершеннолетним ребенком. Другой не прописан, не проживает в данной квартире. Должен ли второй собственник который не проживает в квартире - платить коммунальные и прочие услуги?

Правомерно ли начисление оплаты за коммунальные услуги на собственника, если в квартире зарегистрирован член семьи собственника, а собственник-нет? Собственник квартиры-мать. Зарегистрирован в квартире совершенолетний сын. Фактически в квартире-никто не проживал. УК начисляет оплату-за 2 человек. И на собственника (который не зарегистрирован и не проживает) и на сына собственника (который не проживает, но зарегистрирован).

Прошу, ответить на следующий вопрос: есть муниципальная квартира – общей площадью 32, 2 кв.м., жилая – 21, 6 кв.м. Зарегистрировано (прописано) 4 (четверо) граждан, наниматель – бывший член семьи и не проживает 9 лет по этому адресу, не участвует в оплате за коммунальные услуги и техническое обслуживание квартиры-9 лет, где проживает неизвестно и семью не волнует этот вопрос.

Сейчас семья хочет снять с регистрационного учета и признать утратившим право на проживание в этой квартире за этим лицом. Имеет ли перспективу данный иск? Еще следует добавить, что бывшая жена и члены семьи не уплачивают за отсутствующего бывшего члена семьи платежи за квартиру за все 9 лет. Жена платит только за себя, дочь и ребенка дочери.

Имею в общей долевой собственности квартиру, там не проживаю. Не зарегистрирован. Второй хозяин проживает и зарегистрирован. Какие коммунальные услуги я обязан оплачивать? Имею ли я право не оплачивать определённые коммунальные услуги?

Квартира в долевой собственности. Один собственник зарегистрирован и проживает в квартире, другой не зарегистрирован и не проживает. Кто должен оплачивать коммунальные услуги если образовалась большая за должность.

По Жилишному кодексу в приватизированной квартире коммунальные услуги должны оплачивать собственники жилья и члены из семьи (родители и дети). Дано: Я не член семьи и не вселялся в квартиру, а только зарегистрирован там. Должен ли я платить коммунальные услуги и по какой статье какого закона?

, будет ли прописанный в квартире член собственника после дарения квартиры сохранять право проиживания в данной квартире и какими нормами законодательства это регламентируется, а также требуется ли от прописанного в квартире члена семьи согласие на дарение квартиры собственнику? За ранее признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник 1/2 доли двухкомнатной квартиры, проживаю в квартире. Второй собственник 7/18 доли проживает в квартире. Два остальных собственника по 1/ 18 доли в квартире не проживают и за коммунальные услуги не платят. Можем ли мы отказать им в случае их появления и желания вселится в квартиру...1/18 доли составляет 2,2 кв. м общей площади (из них жилой 1,4 кв.м)

Закреплено жилое помещение за несовершеннолетней. Данное помещение находится на контроле. Квартира находится в общей долевой собственности у 4 человек. Нарушаются ли права несовершеннолетнего при прекращении права общей долевой собственности на квартиру? Если да, то какие? На основании каких нормативно-правовых актов?

Ст. 30 ЖК РФ, говорит нам о том, что собственник обязан содержать квартиру, т.е оплачивать коммунальные услуги и т.д. Данная квартира находится в долевой собственность. Один из собственников не содержит квартиру и не хочет продавать свою долю и ни хочет выкупать другую долю и ни проживает в данной квартире. Что делать надлежащему собственнику, который оплачивает коммунальные услуги и проживает в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение