Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Каким образом можно исключить из числа акционеров-учредителей ЗАО одного из акционеров-учредителей?

Возможны ли варианты исключения его только как акционера?

Какой пакет документов необходимо подготовить?

вопрос №45499
прочитан 48 раз
Оцените вопрос

Внимательно посмотрите, что у Вас записано в Уставе и Учредительном договоре. Именно там должны быть изложены права и обязанности учредителей, условия ответственности и т.п. Гражданский кодекс в Ст. 98. Образование акционерного общества устанавливает, что: «1. Учредители акционерного общества заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала общества, категории выпускаемых акций и порядок их размещения, а также иные условия, предусмотренные законом об акционерных обществах. Договор о создании акционерного общества заключается в письменной форме.»Соответственно, расторжение договора происходит в соответствии с ГК, законом, договором или по решению суда. Как акционера, но не учредителя «исключить» нельзя. Возможно обратное при определенных условиях.

С уважением, www.advokathome.COM

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X