Разъясните пожалуйста, следует ли из постановления КС РФ от 12.

03.01 № 4-П, что теперь арбитражный суд в рамках конкурсного производства при соблюдении установленного порядка предъявления требования должен рассматривать все требования кредиторов-физических лиц, например о возмещении морального ущерба, о признании недействительной сделки?

вопрос №455
прочитан 23 разa

Уважаемый Андрей! Из постановления Конституционного суда от 12.03.2001 г. как раз следует обратное. Пункт 4.2 говорит о том. что "по действующему законодательству о несостоятельности (банкротстве) арбитражные суды при рассмотрении жалоб граждан-кредиторов о нарушении их прав и интересов НЕ ВПРАВЕ давать конкурсному управляющему обязательные указания имущественного характера в отношении кредиторов о признании долга или права. Ст. 55 Закона "О банкротстве" предусматривает порядок обращения кредиторов (в том числе и граждан) с ЖАЛОБАМИ на действия конкурсного управляющего (напр., о нарушении права, очередности удовлетворении требования и т.п.), но не с исковыми заявлениями (напр., о взыскании ущерба). Исковые завяления граждан рассматриваются только судами общей юрисдикции, исходя из принципа подсудности.

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Вы в возражении на апелляционную жалобу ссылайтесь Постановления КС РФ № 21 и №24 и соответственно нормы ГПК РФ, если судом не были исследованы все обстоятельства по делу.


адвокат Решетников Дмитрий Николаевич:

В любом случае предъявляете требования банку, коллекторов привлекут в качестве заинтересованных лиц.


адвокат Цацуа Мевлуд Арчилович:

напишите жалобу в СК изложив всё вами выше изложенное и если СК признает вашу жалобу обоснованной то вы можете потребовать и моральный вред


юрист Оттева Светлана Анатольевна:

Сергей, напишите все попроще, так сказать как для "дебилов". Занимаюсь плотно банкротствами, но ничего не поняла по сути Вашего вопроса:)


юрист Юрий:

Добрый день! Подать заявление о включении можно и после закрытия реестра требований кредиторов. Но в этом случае требования будут включены за реестр.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X