Следует ли из постановления КС РФ от 12.03.01 № 4-П

• г. Москва

Разъясните пожалуйста, следует ли из постановления КС РФ от 12.03.01 № 4-П, что теперь арбитражный суд в рамках конкурсного производства при соблюдении установленного порядка предъявления требования должен рассматривать все требования кредиторов-физических лиц, например о возмещении морального ущерба, о признании недействительной сделки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Из постановления Конституционного суда от 12.03.2001 г. как раз следует обратное. Пункт 4.2 говорит о том. что "по действующему законодательству о несостоятельности (банкротстве) арбитражные суды при рассмотрении жалоб граждан-кредиторов о нарушении их прав и интересов НЕ ВПРАВЕ давать конкурсному управляющему обязательные указания имущественного характера в отношении кредиторов о признании долга или права. Ст. 55 Закона "О банкротстве" предусматривает порядок обращения кредиторов (в том числе и граждан) с ЖАЛОБАМИ на действия конкурсного управляющего (напр., о нарушении права, очередности удовлетворении требования и т.п.), но не с исковыми заявлениями (напр., о взыскании ущерба). Исковые завяления граждан рассматриваются только судами общей юрисдикции, исходя из принципа подсудности.