Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

К нам в почтовый ящик опустили предложение от одной из страховых компаний по страхованию недвижимого имущества,

в нем предлагается застраховать квартиру, подписав прилагаемый договор и направив его страховщику. Разумеется подпись руководителя и печать страховой фирмы факсимильные. Возможно ли подписание договора в этом случае. Или подпись и печать должны быть настоящими? Спасибо.

вопрос №45502
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

По правилам страхования договор подписывается вами и лицом уполномоченным заключать договора от имени страховой компании (как правило это страховой агент) имеющий доверенность на право проведения этой деятельности. Кроме того на договоре или страховом полюсе так же должна быть печать страховой компании. Так же вас должны ознакомить с правилами страхования и вы должны расписаться об этом. У вас должны взять платеж за страховку. Видимо вам поступило просто предложение, а за тем вас вызовут для оформления документов.

Вам помог ответ: ДаНет

Дополнительно сообщаю, что

Гражданский кодекс устанавливает в ст. 160. Письменная форма сделки:«2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно - цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон». В Вашем случае, об этом должно быть сказано в тексте договора, и если вы его подпишите, то примите такое предложение. Статья 940. Форма договора страхования 1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком. В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.3. Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования. Статья 957. Начало действия договора страхования 1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса. (ПРИМЕЧАНИЕ-убедитесь в существование страховой компании и ее рейтинге)2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

С уважением, www.advokathome.COM

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X