Предоставил листок выбытия, военный билет (Украинского образца) согласие собственика зарегистрировать меня.

• г. Ярославль

Получил гражданство РФ, выписался в Крыму, приехал в РФ. Обратился в ФМС по поводу постоянной регистрации. Предоставил листок выбытия, военный билет (Украинского образца) согласие собственика зарегистрировать меня. ФМС ответил, пака я не встану на учет в местном военкомате никто не будет меня регистрировать (мне уже 27 лет и призыву я не подлежу). В военкомате сказали, что поставят на учет, когда пройдеш медкомиссию (через 2 недели будет) и после заседания призывной комиссии (через месяц). Правомерно ли действие ФМС? В законе указано, что в течении 7 дней мне нужно зарегистрироваться по новому месту жительства. Разве я не могу встать на учет после регистрации? Я же все равно не подлежу призыву.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действия ФМС неправомерны, требование воинского учета для регистрации по месту жительства отменено КС РФ.