Если не затруднит, укажите, пожалуйста, ссылки на конкретные статьи закона.

• г. Екатеринбург

Моя жена (1973 г.р.) прописана с рождения в трехкомнатной квартире родителей. Квартира приватизирована в феврале 1993 года только на родителей в равных долях. На момент приватизации моей жене было 20 лет, никаких отказов от участия в приватизации она вроде бы не подписывала. На тот момент в квартире еще был прописан брат моей жены по матери (внебрачный сын матери моей жены от "первого" отца) со своей женой и сыном, но сейчас он и его семья выписаны и имеют собственную квартиру. Отец моей жены не усыновлял первого ребенка матери моей жены.

Сейчас произошел конфликт с родителями и они отказывают моей жене в доле квартиры.

Имеет ли моя жена право на собственность доли квартиры родителей (не по наследству) и возможно ли пересмотреть результаты приватизации квартиры в суде (либо закрепить право собственности за моей женой каким либо другим способом)?

Какое право на долю квартиры при пересмотре результатов приватизации в суде может иметь брат моей жены по матери и члены его семьи?

Имеет ли значение факт получения братом моей жены по матери квартиры по расширению при пересмотре приватизации и определении долей собственников?

Заранее огромное спасибо! Если не затруднит, укажите, пожалуйста, ссылки на конкретные статьи закона.

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Алексей! Да приватизация была с нарушением Закона! Ее можно оспорить в суде и востановить право Вашей жены на долю в квартире.