В договоре указана оценочная ст-ть БТИ, а коммерческая ст-ть соответственно выше.

• г. Москва

Скажите пожалуйста надо ли платить подоходный налог с продажи квартиры если я хочу на время положить деньги в банк под процент и сколько. В договоре указана оценочная ст-ть БТИ, а коммерческая ст-ть соответственно выше. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Налоговый кодекс гласит:Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)27) доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если:Абзац второй пункта 27 статьи 217, (в редакции Федерального закона от 30.05.2001 N 71-ФЗ, вступающего в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2001 года (статья 2 Федерального закона от 30.05.2001 N 71-ФЗ).проценты по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных до 1 января 2001 года на срок не менее шести месяцев) выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены указанные проценты; (в ред. Федерального закона от 30.05.2001 N 71-ФЗ)А с продажи квартиры, которая была у Вас более 5 лет налог вообще не платится.

С уважением, www.advokathome.com

Спросить
Пожаловаться

Если после продажы квартиры положить деньги в банк под проценты надо плотить 13% подоходнего налога. Но я не являюсь собственником этой квартиры.

После продажи квартиры положить деньги в банк надо платить налог?

Я хочу оформить договор купли-продажи на квартиру. По оценочной стоимости БТИ сумма не превышает одного миллиона рублей. Скажите, пожалуйста, сколько и за что я должен платить при совершение сделки (налог с продажи? За составление договора? Какой процент нотариусу от стоимости квартиры? И т.д.), чтобы приблизительно знать в какую сумму мне все это обойдется. Спасибо.

Когда оценочная стоимость квартиры БТИ была ниже, чем цена в договоре купли-продажи, налог на имущество брали исходя из стоимости в договоре купли-продажи. Теперь оценочная стоимость БТИ стала выше, чем цена в договоре купли-продажи. Налог, естественно, насчитали исходя из оценочной стоимости БТИ. Объясните, пожалуйста, почему так поступает налоговая, или есть закон такой, а мы о нем не знаем.

Хочу продать квартиру. Положить часть денег в банк под проценты и позже купить другую квартиру. Обязана ли я от продаже квартиры заплотить налог? Если да то сколько процентов?

В сентябре 2019 года мне досталась квартира по договору дарения. Я её продаю и деньги делю между наследниками. Сама живу в квартире по соцнайму. Надо ли мне платить подоходный налог с продажи квартиры, сколько?

Должны ли племянники платить подоходний налог за недвижимое имущество (квартиру), которую им подарила тетя, квартира была в собственности менее 3-х лет, оценочная стоимость квартиры, по данным БТИ 600 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, нужно ли будет платить подоходный налог при продаже здания. Я физическое лицо, здание приобретено по договору купли-продажи в 2000 году, договор был зарегистрирован в бти, сейчас находится на регистрации в Росреестре.

Я пенсионер, хочу продать квартиру, которая находится в собственности с 2005 года, нужно ли платить подоходный налог при продаже квартиры, если да, то какой процент и когда его уплачивать? Я хочу купить другую квартиру в другом городе, мне снова придется платить подоходный налог с покупки квартиры? Спасибо.

Покупаю квартиру. В регистрируемом договоре купли-продажи будет указана рыночная цена - 40 000$, а по справке БТИ квартира стоит 250 000 руб. С какой величины стоимости квартиры я буду в дальнейшем платить налог на имущество.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение