Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

К сожалению, прочитав последние ответы по договору о долевом участии в строительстве, я не могу понять следующее: Если: 1.

Договор о долевом участии в строительстве заключен в январе 2002 г.,

2.Оплачен в соответствии с договором в июле 2002 г.,

3.Госкомиссия будет в августе 2002 г.,

3.Регистрация в ГБР будет в сентябре 2002 г.

То:

1.Сообщает ли ГБР в ИМНС о факте оформления квартиры в собственность по договору о долевом участии?

2.Если по п.1 - да, то вправе ли ИМНС требовать декларирования суммы, оплаченной по договору?

3.В случае получения запроса от ИМНС, обязана ли я декларировать сумму договора (700 000-00 руб.)?

4. Имею ли я право на возмещение ПДН - 13% от 600 000-00 руб. = 78 000-00 руб.?

вопрос №45513
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Инвестирование денежных средств в новое строительство не подлежит налоговому контролю, поскольку не входит в исчерпывающий перечень, указанный в ст.86.1 НК РФ, поэтому подавать специальную декларацию и заполнять её Вам не нужно. Если являетесь резидентом РФ по уплате налогов, ни разу не пользовались правом получения имущественного налогового вычета по покупке квартиры, предусмотренным пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то в период с 01.01.03 г. до 30.04.03 г. Вам нужно подать декларацию по подоходному налогу за 2002 г.в налоговую инспекцию по месту жительства, если право собственности на квартиру к тому времени будет зарегистрировано в ГБР, и одновременно подать заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет на указанную Вами сумму (если понесённые Вами затраты на строительство не менее 600000 руб., поскольку при меньшей сумме документально подтверждённых затрат на строительство производится возврат 13% от суммы фактически понесённых затрат). При неиспользовании льготы за один год Вы сможете повторять эту процедуру в последующие годы вплоть до полного использования.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X