Вопросы по договору о долевом участии в строительстве и налогообложению

• г. Санкт-Петербург

К сожадению,

прочитав последние ответы по договору о долевом участии в строительстве, я не могу понять следующее:

Если:

1.Договор о долевом участии в строительстве заключен в январе 2002 г.,

2.Оплачен в соответствии с договором в июле 2002 г.,

3.Госкомиссия будет в августе 2002 г.,

3.Регистрация в ГБР будет в сентябре 2002 г.

То:

1.Сообщает ли ГБР в ИМНС о факте оформления квартиры в собственность по договору о долевом участии?

2.Если по п.1 - да, то вправе ли ИМНС требовать декларирования суммы, оплаченной по договору?

3.В случае получения запроса от ИМНС, обязана ли я декларировать сумму договора (700 000-00 руб.)?

4. Имею ли я право на возмещение ПДН - 13% от 600 000-00 руб. = 78 000-00 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Инвестирование денежных средств в новое строительство не подлежит налоговому контролю, поскольку не входит в исчерпывающий перечень, указанный в ст.86.1 НК РФ, поэтому подавать специальную декларацию и заполнять её Вам не нужно.Если являетесь резидентом РФ по уплате налогов, ни разу не пользовались правом получения имущественного налогового вычета по покупке квартиры, предусмотренным пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то в период с 01.01.03г. до 30.04.03г. Вам нужно подать декларацию по подоходному налогу за 2002г.в налоговую инспекцию по месту жительства, если право собственности на квартиру к тому времени будет зарегистрировано в ГБР, и одновременно подать заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет на указанную Вами сумму (если понесённые Вами затраты на строительство не менее 600000руб., поскольку при меньшей сумме документально подтверждённых затрат на строительство производится возврат 13% от суммы фактически понесённых затрат). При неиспользовании льготы за один год Вы сможете повторять эту процедуру в последующие годы вплоть до полного использования.