Несоблюдение устава и самоуправство - куда обратиться по поводу проблем с председателем СНТ?

• г. Саратов

Председатель нашего СНТ занимается самоуправством! Сама поднимает налог на землю, устав не дает, на этом посту она уже 7 лет, и никто ее ни разу не переизбирал, продает заброшенные земли, все голосования и изменения проходят без жителей.. и много еще чего творит... К сожалению все жители СНТ не хотят ничего решать, может бояться чего. Мы с мужем единственные кто хоть как то пытается ей противостоять. Подскажите пожалуйста, куда обратиться? Кто регулирует деятельность СНТ и правомерность действий их председателей? Ведь люди даже не знаю прав и устав не видели никогда!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для начала письменно запросите в правлении СНТ за последние три года протоколы общих собраний, протоколы заседания правления, отчеты ревизионной комиссии. Устав действующую редакцию и список членов СНТ. Действующую редакцию устава Вы можете запросить в налоговом органе по месту регистрации СНТ. Список членов СНТ также с изменениями за последние три года, с протоколами об исключении из членов СНТ и приеме в его члены.

Запрос должен быть в двух экземплярах на Вашем - отметка председателя в получении такого запроса. Если отказывается принимать отправляйте Почтой России с уведомлением о вручении и описью вложения.

В случае отказа в предоставлении таких документов смело обращайтесь в прокуратуру или суд.

Только после получения всех документов можно сделать вывод о нарушении закона со стороны председателя СНТ.