Несоблюдение устава и самоуправство - куда обратиться по поводу проблем с председателем СНТ?

• г. Саратов

Председатель нашего СНТ занимается самоуправством! Сама поднимает налог на землю, устав не дает, на этом посту она уже 7 лет, и никто ее ни разу не переизбирал, продает заброшенные земли, все голосования и изменения проходят без жителей.. и много еще чего творит... К сожалению все жители СНТ не хотят ничего решать, может бояться чего. Мы с мужем единственные кто хоть как то пытается ей противостоять. Подскажите пожалуйста, куда обратиться? Кто регулирует деятельность СНТ и правомерность действий их председателей? Ведь люди даже не знаю прав и устав не видели никогда!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для начала письменно запросите в правлении СНТ за последние три года протоколы общих собраний, протоколы заседания правления, отчеты ревизионной комиссии. Устав действующую редакцию и список членов СНТ. Действующую редакцию устава Вы можете запросить в налоговом органе по месту регистрации СНТ. Список членов СНТ также с изменениями за последние три года, с протоколами об исключении из членов СНТ и приеме в его члены.

Запрос должен быть в двух экземплярах на Вашем - отметка председателя в получении такого запроса. Если отказывается принимать отправляйте Почтой России с уведомлением о вручении и описью вложения.

В случае отказа в предоставлении таких документов смело обращайтесь в прокуратуру или суд.

Только после получения всех документов можно сделать вывод о нарушении закона со стороны председателя СНТ.

Спросить
Пожаловаться

В марте 2019 года мне и всем педагогам нашего района был выделен участок земли под СНТ. Были проведены собрания, в ходе которых был утвержден Устав, выбран председатель, секретарь, бухгалтер и т.д. В Уставе сказано, что через 3 месяца членам СНТ должны были быть выданы членские книжки, в течение месяца должен был быть сформирован реестр членов СНТ, и мы хотя бы должны были увидеть свой участок на плане. По факту абсолютно ничего этого сделано не было. Мы даже не знаем точно, где же этот участок. Однако, все члены СНТ внесли на расчетный счет по 50000 руб членских взносов для начала межевых и других работ. Ничего начато не было. Теперь председатель требует срочно внести еще 150000 на начало обустройства дорог. На просьбу отчитаться за предыдущий платеж и выполнить требования Устава отвечает, что те, кто не внесут целевой платеж, будут исключены, хотя по Уставу исключение возможно только по решению общего собрания. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться для решения вопроса о правомерности действий правления СНТ? Спасибо.

Меня как учредителя в Уставе нашего ООО все устраивает, но двух других нет.

Они хотят поменять пункты в Уставе, которые им бы дали возможности решать все ключевые вопросы вдвоем, не учитывая мое мнение. Сейчас по Уставу внести изменения можно только единогласно. Поэтому они собрались обратиться в суд

Вопрос-неужели суд может заставить внести изменения в Устав ведь это же будет нарушать мои права?

Дачный кооператив переизбрал председателя. Предшественник объявил о краже оригинала Устава. Подскажите пожалуйста, какие действия должен предпринять в данном случае новый председатель? В какие инстанции писать? И ещё, в какой срок до внеочередного собрания представляется для ознакомления членам кооператива проект изменений в Устав?

При старом председателе СНТ садовод самовольно захватил земли общего пользования и сделал себе участок. Сейчас я являюсь председателем сети как мне вернуть самозахваченую землю снт.

В апреле 2012 г. купила часть дома, 38/100, есть еще два сособственника, но они там не живут, местонахождения их не знаю.

Земля не в собственности, и не знаю как оформить, без согласия сособственников.

Знаю только, что земля не делима, т.к. общая площадь земли около 8 соток.

Подскажите пожалуйста, куда обратиться? Ведь нужно платить налог, а я не знаю с чего начать и куда обратиться.

Заранее спасибо.

Мы возмущены деятельностью нашего ЖСК, в это не простое время председатель решил провести заочное голосование по выдвижению своей персоны на пост председателя на следующий срок. Все на самоизоляции ни кто не знает о проведении голосования, другая половина не имеет возможности голосовать. Инициативная группа решила для начала создать ревизионную комиссию для проверки финансовой деятельности нашего председателя. С чего нам начать? Как составить правильно документ о создании ревизионной комиссии?

Проконсультируйте, пожалуйста.

Имеется земля в собственности (вернее имелась) с разрешением на строительство. Дом на этой земле построили, но оформить (получить свидетельство на право собственности) не успели.

На днях на землю наложили арест.

Если землю «пустят с молотка», по какой цене она будет продана, по цене одной земли, будет ли оценен дом, ведь он по вложениям превышает стоимость земли во много раз?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В СНТ на земле общего назначения построили магазин, без решения общего собрания. Теперь председатель говорит о том, что надо изменить статус земли на коммерческий, под магазин и что эта земля будет всё равно принадлежать снт. Законно ли это и где найти опровержение, ссылки на закон, если это не законно. Так можно построить всё, что нужно председателю, потом он приватизирует землю в собственность.

Ответьте пожалуйста на вопрос: Где можно узнать стоимость налога на землю в СНТ на 2011 год? Если вы знаете какую сумму этот налог составляет, то напишите пожалуйста. Председатель нашего СНТ говорит, что налог на землю в 2011 повысился в 3 раза от стоимости налога на землю в 2010 года. Если налог не повышался государством, законно ли требование преседателя СНТ оплатить налог на землю в 3 раза больше чем в 2010 году?

Скажите пожалуйста как возможно выйти из ГСК. Кому можно обратиться если заявление не принимает председатель. Взносы в гск платить не хочу так как земля и постройка приватизированы. Председатель говорит что взносы идут на аренду земли. Хотя ни каких чеков или приходников мне не дает в подтверждение факта оплаты взноса. Смысла платить ему не вижу. Почему должна платить дважды (В налоговую за землю и еще председателю за землю) За свет исправно оплачиваю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение