Какие права на эту квартиру буду иметь я как единственный прямой наследник после смерти моей матери.

• г. Орёл

Не могли бы Вы дать консультацию по такому вопросу.

У меня была бабушка, владелица приватизированной квартиры. Перед смертью она написала дарственную на эту жилплощадь моей матери. Моя мать вступила в права наследования после ее смерти. В этой квартире она не прописывалась.

У меня такой вопрос. Какие права на эту квартиру буду иметь я как единственный прямой наследник после смерти моей матери. Надо ли ей оформлять завещание или какие либо другие документы на это жилье, для того чтобы оно после ее смерти стало принадлежать мне?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!Полагаю,что перед смертью бабушка оставила Вашей матери квартиру по завещанию,а не по договору дарения,как Вы ошибочно указали,поскольку подаренное при жизни нельзя наследовать после смерти.Если к моменту смерти матери у неё не будет супруга,других детей(кроме Вас),в том числе усыновлённых и родителей,она не оставит завещания в пользу других лиц и не совершит сделки по отчуждению квартиры при жизни,то Вы-единственная наследница по закону первой очереди и наследуете и при отсутствии завещания в Вашу пользу(ст.532 ГК РСФСР 1964г.в редакции 2001г.-действует сейчас и ст.1142 ч.3 ГК РФ-будет действовать с 01.03.2002г.).Если вместе с матерью к моменту её смерти Вы не будете зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире,то со стоимости квартиры по техпаспорту за минусом необлагаемой налогом суммы в 85000руб.Вы будете платить налог на наследство-Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как надо поступить в следующей ситуации.

Моя бабушка написала дарственную на свою приватизированную квартиру моей матери. Моя мать после ее смерти вступила в права наследования. При каких условиях эта жилплощадь будет принадлежать мне после ее смери как единственному прямому наследнику. Надо ли ей для этого написать завещание, или эта квартира достанется мне автоматически? В квартире никто не прописан.

Помогите пожалуйста разобраться вот в какой ситуации. Я проживаю в приватизированной квартире, где прописана я и моя бабушка. Но я не вписана в право собственности. Бабушка также написала завещание на квартиру на мое имя. В случае смерти бабушки, какую сумму я буду обязана заплатить за вступление в права наследования. (квартира 53 кв.м.) И еще такой вопрос. Мой отец проживает в приватизированной квартире. Я и бабушка единственные наследники (мама умерла). Стоит ли отцу оформлять завещание на меня (если бабушка будет свою долю отдавать мне) и во сколько в этом случае мне может обойтись вступление в право собственности (квартира порядка 60 кв.м.)? Заранее спасибо.

У моей бабушки в собственности есть квартира. Она хочет, чтобы квартира после ее смерти перешла в собственность моей матери. Мать - единственный прямой наследник. И даже завещание квартиры в пользу матери давно написано. Но у бабушки уже не все в порядке со здоровьем, она уже сама в себе не уверена, поэтому хочет решить этот вопрос уже сейчас, не дожидаясь возникновения права наследования. Наследование уже не кажется надежным вариантом.

Приблизительная стоимость квартиры - 700 000 руб. (квартира находится в Пермской области).

Бабушка - пенсионер, мать - работающий пенсионер.

У матери в собственности недвижимого имущества нет, правда она прописана и проживает в кооперативной квартире, приватизированной на имя отца (не знаю, имеет ли это какое-то значение).

Вопрос в том, какие последствия для бабушки и для матери будет иметь та или иная сделка - уплата налогов, предоставление налоговых вычетов и т.д. Изменится ли размер квартплаты после перехода квартиры в собственность матери (мать не будет в ней проживать или прописываться)?

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В приватизированной квартире прописаны (уже 15 лет) я и мой отец (собственник, квартира оформлена на его имя). Отец умер. У других близких родственников (моя мать и сестра с семьей) есть своя жилплощадь и претензий на эту квартиру они не имеют. Вопрос: есть ли необходимость мне оформлять право о наследовании квартиры на свое имя или квартира и так автоматически, по закону отходит мне? И могу ли я без свидетельства о праве наследования составить завещание по этой квартире на свою 3-х летнюю дочь (она с моей женой прописана в другой квартире)? Заранее спасибо.

Умерла бабушка, она была единственной владелицей квартиры (квартира приватизированна). Кроме неё там прописан был только я (прописался после того как квартира была приватизированна). Проживал с ней в этой квартире 4 года. Завещания она не оставила. По закону наследования квартиру наследуют её дети - мой отец и моя тётка (по 1\2 доли). Имею ли я право на собственность в этой квартире? Могут ли они меня принудительно выселить из этой квартиры? У меня другого жилья нет. Заранее спасибо!

Ответ на мой вопрос: бабушка оформила на меня, внучку, завещание на квартиру. Приватизирована эта квартира только на бабушку. В случае смерти бабушки, если завещание не отменено, я становлюсь собственником этой квартиры.

Вопрос: после смерти бабушки мне нужно будет приватизировать на меня квартиру, или я автоматически по завещанию становлюсь владелицей жилья? Удобнее ли мне сейчас вступить в приватизацию данного жилья, чтобы упростить потом процедуру оформления квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Мой вопрос. Единственным собственником приватизированной квартиры является мать, она там прописана одна. Дочь живет и прописана в другом месте. По закону, после смерти матери перейдет ли ее квартира дочери, или надо заранее оформлять какие-либо документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Лариса я являюсь единственным собственником приватизированной квартиры. Мой совершеннолетний сын прописан в этой квартире с рождения. Нужно ли мне произвести какие либо действия (договор дарения или завещание) для того чтобы мой сын после моей смерти вступил в права наследования с наименьшими потерями. Или ничего не нужно делать?

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

Моей маме, по завещанию осталась квартира от ее мамы, она единственный наследник. Моя мама в права наследования не вступала (дата смерти наследодателя 2009 год), т.к. злоупотребляет алкаголем. Разрешила мне жить в этой квартире. Я оплачиваю коммунальные платежи за квартиру. Во время моего проживания в этой квартире, я родила ребенка. Сейчас ребенку 2 месяца. Моя мама злоупотребляет алкоголем, ни разу не заплатила за квартиру. Имею ли я какие-то права на эту квартиру. И может ли она меня выгнать из этой квартиры, если в этой квартире никто не прописан

имею-ли право на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение