Я хочу купить квартиру. Документы - справка о выплаченном пае (1994 г.)

и свидетельство о собственности (1996 г.). Владелице квартиры полностью выплаченный пай был передан от матери (есть выписка из решения собрания ЖСК). На момент передачи пая нынешняя владелица квартиры была замужем. Сейчас разведена. В квартире никто не прописан. Вопрос такой - имеет ли право бывший муж владелицы на какую-либо долю в этой квартире? И необходимо ли было согласие мужа матери на передачу пая дочери? Заранее большое спасибо за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если право собственности от матери к дочери производилось в 1994 г. или позднее только путём перевода пая через общее собрание членов ЖСК, то юридически всё оформлено неверно, поскольку с июля 1990 г. при погашенной ссуде по паенакоплению передать право собственности можно было только по сделке (договор купли-продажи, дарения или ренты между матерью и дочерью). Если был договор дарения то бывший супруг дочери не имеет никаких прав на квартиру и согласия на сделку не требовалось, а при заключении в период брака договора купли-продажи или ренты супружеская доля у мужа в праве собственности на квартиру возникает (ст.34 СК РФ) и согласие бывшего мужа на продажу требуется, если с момента развода или с момента, когда б.муж перестал пользоваться этой квартирой (если он ею пользовался) не прошло 3-х лет (п.3 ст. 35 СК РФ,п.7 ст.38 СК РФ). Если сделка между матерью и дочерью не оформлялась совсем, то мать всегда может потребовать признания за ней права собственности на квартиру, поскольку сделки по отчуждению квартиры не производилось, а передача пая произведена с нарушением закона (п.4 ст.218 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение