Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я прописана вместе с бывшим мужем и ребенком в комнате 15,4 кв.

м. в коммунальной квартире. В настоящее время живу с ребенком у второго мужа. Дом где я прописана собираются сносить. Скажите пожалуйста какую жилплощадь должны предоставить мне с ребенком и моему бывшему мужу.

вопрос №45521
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

По-видимому, Вы занимаете квартиру по договору социального найма (неприватизированное жилье). В соответствии с Постановлением правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30 "О порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы" переселение граждан, занимающих жилые помещения по договору социального найма, осуществляется путем предоставления нанимателю и членам его семьи другого благоустроенного жилого помещения, пригодного для постоянного проживания по договору социального (коммерческого) найма. Гражданину, занимающему жилое помещение по договору социального найма, с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма в соответствии с действующим законодательством.

Размер социальной нормы установлен Законом Москвы «Основы жилищной политики г. Москвы». Норма предоставления жилого помещения по договору социального найма составляет 18 квадратных метров общей площади на одного человека (социальная норма). Поскольку Вы разведены с бывшим мужем, Вы можете претендовать на две отдельные квартиры. При этом, в зависимости от конструктивных особенностей жилого помещения допускается предоставление жилого помещения свыше социальной нормы: на одиноко проживающего человека - до 33 квадратных метров общей площади; на семью из двух человек - до 42 квадратных метров общей площади.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за ответ.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X