Я покупаю земельный участок и сама оформляю все документы по доверенности от продавца.

• г. Москва

Я покупаю земельный участок и сама оформляю все документы по доверенности от продавца. По истечении 8 месяцев продавец просит деньги за участок 100% (документы ещё на стадии оформления), так как он уезжает за границу на полгода и я якобы могу сама оформить сделку купли-продажи у нотариуса без присутствия продавца. Возможно ли такое? Как мне подстраховаться? Требовать расписку?

Ответы на вопрос (2):

Расписка потребуется в любом случае, если Вы выплачиваете стоимость участка наличными. Если платите через банк, подтверждением оплаты будет соответствующий платежный документ.

Сделка купли-продажи земельного участка нотариальному заверению не подлежит.

Нотариально заверить необходимо третий экземпляр Вашего договора для последующей регистрации Вашего права собственности в территориальном Управлении ФРС. Без участия продавца - физического лица - такое нотариальное заверение невозможно, поскольку нотариус прежде всего свидетельствует подлинность подписи.

По нотариально удостоверенной доверенности от имени покупателя Вы можете совершать все действия в процессе регистрации.

С уважением, Марина Масленикова

юрист

Не стоит передавать деньги до сделки: он может оставить доверенность лицу, которому доверяет, и в момент заключения договора Вы передадите ему оплату.