Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я прописана с ребенком и бывшим мужем в комнате в коммунальной квартире, фактически в комнате никогда не проживала.

Ответственный квартиросъемщик - бывший муж. В настоящее время дом собираются сносить. Скажите пожалуйста, имеем ли мы с ребенком какие-либо права на получение новой жилой площади. Ребенок мальчик 13 лет.

вопрос №45524
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Как следует из Вашего вопроса, Вы занимаете жилую площадь (зарегистрированы) на условиях договора социального найма (т.е. комната не приватизирована). В связи с этим на Вас будет распространяться раздел IV Положения о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы. В соответствии с указанным Положением переселение граждан, занимающих жилые помещения по договору социального найма, осуществляется путем предоставления нанимателю и членам его семьи другого благоустроенного жилого помещения, пригодного для постоянного проживания по договору социального (коммерческого) найма (другие варианты мы в данной ситуации не рассматриваем, исходя из содержания Вашего вопроса). При этом размер жилого помещения, необходимого для предоставления гражданину и членам его семьи по договору социального найма, определяется исходя из социальной нормы для семьи данной численности на дату принятия префектом административного округа решения об освобождении жилого дома. Указанная социальная норма установлена статьей 12 Закона Москвы "Основы жилищной политики г. Москвы". Норма предоставления жилого помещения по договору социального найма составляет 18 квадратных метров общей площади на одного человека (социальная норма). В зависимости от конструктивных особенностей жилого помещения допускается предоставление жилого помещения свыше социальной нормы: на одиноко проживающего человека - до 33 квадратных метров общей площади; на семью из двух человек - до 42 квадратных метров общей площади. Таким образом, Вам с сыном может быть предоставлена отдельная квартира, исходя из указанных норм.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X