У меня нестандартная ситуация: мой муж приватизировал квартиру с бывшей супругой (когда они еще были в браке)

• г. Москва

У меня нестандартная ситуация: мой муж приватизировал квартиру с бывшей супругой (когда они еще были в браке) в совместную собственность, позже они развелись, определение долей ри этом небыло, сособственница (бывшая супруга) через год после развода умерла, у нее остались дети, но они уже в течении пяти лет не принимают наследство и несобираются принимать, при этом они живут в этой квартире и неоплачивают коммунальные услуги, мы решили продать долю мужа, но нынешние документы недействетельны, поскольку сособственника нет в живых, непонятно с кем разделять эту квартиру, дети на контакт котегорически не хотят идти. Подскажите пожалуйста, как правильно составить исковое заявление об определении доли в совместной собственности, и кто в этом случае будет ответчиком.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Ваша ситуация не относится к разряду простых. Т.к. у вас может быть два ответчика: 1. Дети умершей (поскольку они являются в соответствии с Гражданским кодексом РФ наследниками первой очереди и проживают в квартире, то может считаться что они приняли наследство фактически) 2. государство, т.к. если по истечении устновленного срока никто не принимает наследство, имущество признается выморочным и переходит в собственность государства.

Рекомендую ответчиками обозначить и тех и других,а далее в процессе станет понятно. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

На тот момент в ней проживал несовершеннолетний сын жены от первого брака, но дети не участвовали в приватизации. Квартира и сейчас находится в совместной собственности у меня и моей бывшей супруги. Может ли сын моей бывшей жены сейчас претендовать на долю в этой квартире. Заранее благодарю.

Я в 3-х комн. Квартире при разводе подарила свою 1/4 долю мужу. Осталось три сособственника. Двое детей имеют по 1/4 доле. А у бывшего мужа остается 1/2 доли. Сейчас дети и бывший муж хотят продать эту квартиру. Я должна дать разрешение на продажу квартиры, т.к. она преобреталась совместно в браке. С 1/4 доли бывшего мужа при продаже квартиры, по закону приобретенную в браке, могу ли я претендовать на 1/2 долю при продаже квартиры?

Мы с мужем приватизировали квартиру в совместную собственность без определения долей в 1992 г. Несколько лет назад я оформила развод через суд (муж не хотел разводиться), а после развода муж умер. У мужа остались наследники-взрослый сын от 1 брака и мать. Они хотят оформить наследство на 1/2 квартиры (прописана в квартире я одна). Имеют ли они право на долю в этой квартире?

В 1993 году была приватизирована квартира без определения долей в совместную собственнось на мужа и жену. В 1997 году супруги развелись. Можно ли сейчас определить доли через суд, если после развода прошло уже столько лет? Бывшая жена говорит, что прошел срок давности и делить она ничего не хочет, мне полагается 1/2 доли и ей тоже. Сейчас я подал иск в суд на определение долей, если мне откажут, то как еще можно решить этот вопрос?. Могу ли я переписать как-то эту невыделенную долю в квартире на дочь, чтобы в дальнейшем она смогла определить долю в этой квартире между собой и моей бывшей супругой? Дочь наша общая. Заранее спасибо.

Разделение происходит по умолчанию в равных частях у нотариуса или в суде? И кто представляет интересы умершего, может ли это быть супруга, которая не является сособственником? И после выделения долей может живой сособственник сразу продать свою долю - не дожидаясь раздела наследства умершего сособственника?

Хочу проконсультироваться по возникшей проблеме о совместно нажитом имуществе. Мой нынешний супруг оформил развод со своей бывшей супругой в 2005 году. Квартира была приобретена через 3 месяца после заключения брака на деньги родителей моего мужа. Со стороны бывшей супруги была вложена 1/5 часть от стоимости квартиры. Сейчас при продаже квартиры у нас возник спор о том, что бывшая супруга хочет забрать после продажи квартиры половину. После развода с бывшей супругой мой муж и я проживали в другой квартире, а всю оплату за коммунальные услуги осуществлял мой муж. Можно ли разделить квартиру не равноценно, а в зависимости кто сколько в неё вложил. Спасибо.

Я приватизировал квартиру в совместную собтвенность с женой, позже мы развелись, но не определили доли в квартире, бывшая жена умерла, у нее остались двое детей (дети ее от первого брака), которые проживают в этой квартире (но наследство юридически не оформили), сейчас я хочу подать в суд на определение долей (по хорошему с детьми договориться не удалось), подскажите пожалуйста какую долю я могу получить: 1/2 или 1/3 (поскольку собственников сейчас трое). Заранее спосибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приватизировал квартиру в совместную собтвенность с женой, позже мы развелись, но не определили доли в квартире, бывшая жена умерла, у нее остались двое детей, которые проживают в этой квартире (но наследство юридически не оформили), сейчас я хочу подать в суд на определение долей (по хорошему с детьми договориться не удалось), подскажите пожалуйста какую долч я могу получить: 1/2 или 1/3 (поскольку собственников сейчас трое). Заранее спосибо за помощь.

При разводе квартира не делилась. Теперь при продаже у бывшей супруги возникла проблема. Муж согласия на продажу не дал. Она подала иск на признание квартиры ее собственностью Квартира была куплена в браке. Муж подает встречный иск о выделении ему доли в этой квартире. В натуре выдел невозможен.

Как правильно указать название иска "ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об определении долей в праве общей собственности на квартиру и признании права собственности на ½ долю совместно нажитого в браке имущества" или как-то по-другому.

Двухкомнатная квартира была куплена супрагами на правах совместной собственности. После родился ребенок. Через 4 года супруги развелись. Зарегистрированы в квартире он, она и ребенок. Доли не выделялись, раздела имущества при разводе не было. После развода в квартире остались проживать бывшая супруга с ребенком.

Вопрос: Как теперь, спустя 10 лет, выделить долю бывшего мужа для последующей продажи этой доли? Какой размер доли ему полагается? Участвует ли в разделе долей ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение