У меня нестандартная ситуация: мой муж приватизировал квартиру с бывшей супругой (когда они еще были в браке)

• г. Москва

У меня нестандартная ситуация: мой муж приватизировал квартиру с бывшей супругой (когда они еще были в браке) в совместную собственность, позже они развелись, определение долей ри этом небыло, сособственница (бывшая супруга) через год после развода умерла, у нее остались дети, но они уже в течении пяти лет не принимают наследство и несобираются принимать, при этом они живут в этой квартире и неоплачивают коммунальные услуги, мы решили продать долю мужа, но нынешние документы недействетельны, поскольку сособственника нет в живых, непонятно с кем разделять эту квартиру, дети на контакт котегорически не хотят идти. Подскажите пожалуйста, как правильно составить исковое заявление об определении доли в совместной собственности, и кто в этом случае будет ответчиком.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Ваша ситуация не относится к разряду простых. Т.к. у вас может быть два ответчика: 1. Дети умершей (поскольку они являются в соответствии с Гражданским кодексом РФ наследниками первой очереди и проживают в квартире, то может считаться что они приняли наследство фактически) 2. государство, т.к. если по истечении устновленного срока никто не принимает наследство, имущество признается выморочным и переходит в собственность государства.

Рекомендую ответчиками обозначить и тех и других,а далее в процессе станет понятно. Удачи!