Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня есть квартира приватизированная. Могу ли в нее прописывать кого хочу, и выписывать когда хочу? Спасибо за ответ.

вопрос №45528
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Понятия "прописка" более не существует иначе, чем только как в бытовой речи граждан. Существует понятие регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания на срок пребывания. Регистрировать в квартире Вы можете того, кого захотите, но с соблюдением существующих Правил и с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных по месту жительства в Вашей квартире совершеннолетних лиц в отношении регистрации совершеннолетних лиц. Иностранных граждан можно регистрировать как гостей на срок до 3-х месяцев, а при регистрации на больший срок требуется наличие вида на жительство, поскольку на иностранных граждан, включая граждан бывшего СНГ, действующие Правила регистрации в РФ не распространяются. Основание: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.05.2002 № 295 "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 МАРТА 1997 Г. № 290", ЗАКОН СССР от 24.06.1981 № 5152-X (ред. от 15.08.1996, с изм. от 17.02.1998) "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В СССР", ЗАКОН РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", ПРИКАЗ МВД РФ от 23.10.1995 № 393 (ред. от 10.06.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.11.1995 № 980), ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 16.03.2000) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X