Проблема с принятием решения комиссией по делам несовершеннолетних в случае совершения правонарушения несовершеннолетним - прекращение дела из-за истечения сроков давности или возврат материалов в

• г. Абакан

Какое решение должна вынести комиссия по делам несовершеннолетних, если: правонарушение было совершено несовершеннолетним 05.05.2014 г (кража на сумму 455 руб)

20.05.2014 г следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

21.05.2014 г материалы отказного направляются в ОМВД для принятия решения в порядке, установленном КоАП

30.06.2014 г УУП ОМВД составляет протокол на н/л по ст. 7,27 КоАП

05.07.2014 г (согласно штампу на конверте) в сопроводительном письме указана дата 03.07.2014 г административное дело направляется в КДН другого района

07.07.2014 г дело получено КДН и ЗП

Как лучше поступить: вынести решение о прекращении в связи с истечением сроков давности (нежелательно), либо вернуть материал обратно, тем более, что они отправили заведомо зная, что секретарю невозможно будет за 2 дня уведомить всех заинтересованных лиц, собрать комиссию, напечатать повестки и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Срок давности истек еще 05.07.2014 года, поэтому к вам пришел материал, который вы уже не вправе рассматривать.

Спросить
Пожаловаться

Суд рассматривал дело об АПН, в материале дела документ указывает что по даному факту подано заявление об привлечение к уголовной ответственности указан номер регистрации КУСП, отказного материала в деле нету, вопрос мог суд рассматривать и вынести итоговое решение по делу не имея отказного материала в возбуждение уголовного дела.

Могут ли родители несовершеннолетнего, на которого в комиссию по делам несовершеннолетних поступил отказ в возбуждении уголовного дела, и материалы его дела рассматривались на КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕЩАНИИ, требовать копию ПРОТОКОЛА комиссии?

Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав принято постановление о привлечении лица к административной ответственности по статья 5.35 часть 1 КоАП РФ. До принятия данного постановления лицу, привлекаемому к административной ответственности была направлена повестка заказным письмом с уведомлением о вручении. На заседание комиссии данное лицо не явилось, однако вернулось письмо обратно с отметкой Почты РФ о возвращении в связи с истечением срока хранения. Было вынесено определение об отложении рассмотрения данного административного дела и повтором вызове лица, в отношении которого ведется административное производство. Была направлена повестка заказным письмом с уведомлением о вручении. Но и на повторное заседание комиссии данное лицо не явилось, в адрес комиссии вновь вернулось ранее отправленное письмо с вызовом на заседание с отметкой почты РФ о возврате в связи с истечением сроков хранения. В связи с тем, что истекал установленный административным кодексом срок привлечения к административной ответственности, комиссия, изучив материал вынесла постановление о привлечении лица к административной ответственности. Копия данного постановления была направлена в адрес лица, привлеченного к административной ответственности. Правомерно ли рассматривать дело и выносить определение о привлечении к административной ответственности в отсутствие правонарушителя, если возвращенные письма с повестками с пометкой Почты РФ о том, что они возвращены в связи с истечением сроков хранения, то есть будет ли это надлежащим извещением лица о месте и времени рассмотрения административного дела и может ли данное лицо обжаловать постановление комиссии, мотивируя это тем, что писем с повестками он не получал?

Несовершеннолетний совершил административное правонарушение. К моменту рассмотрения дела комиссией по делам несовершеннолетних он достиг совершеннолетия. Может ли комиссия применить меры воздействия, предусмотренные законодательством о защите прав несовершеннолетних, или она обязана возвратить материал в овд для принятия мер ответственности?

Получил решение органа дознания постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В связи отсутствием события преступного деяния. Обжаловал постановление прокурору. Обращение было в электронном формате. Ответ не получил. Отправил обжалование прокурору заказной почтой. Получил постановление прокурора, об отказе принятия решения, так как до поступления заказного письма адресату За 2 дня до получения письма прокурор в порядке надзора проверил материалы об отказе возбуждения уголовного дела и отменив решение органа дознания отправил в орган дознания. По настоящее время отсутствует уведомление, о новом принятом решении.

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Может ли комиссия по делам несовершеннолетних рассмотреть дело гражданина по ст. 20.1 КоАП РФ, если ему исполнилось 18, но на момент совершения он был несовершеннолетним? Дело подлежит прекращению? И направляется ли оно в суд для дальнейшего рассмотрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 214 УПК РФ постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования следователя могут быть признаны незаконными и отменены прокурором, руководителем следственного органа либо судом. Постановление о прекращении направляется сразу после вынесения или после того как материалы дела будет у начальника следственного комитета? Какие последствия могут быть для лица в отношении которого было возбуждено уголовное дело, вынесено постановление о прекращении по п. 2 или 3 ст. 24 УПК РФ, что происходит со сроками давности?

Мой несовершеннолетний сын подал в городской суд жалобу на постановление комиссии по делам несовершеннолетних по административному делу. Судья не может назначить дату рассмотрения дела, т.к. не может получить затребованные материалы дела уже 3 недели (комиссия находится в соседнем с судом здании). По словам адвоката, комиссия не может найти дело. На этапе подготовки жалобы комиссия так же препятствовала нам, отказалась предоставить для ознакомления протокол заседания. Что можно предпринять в данном случае?

Как воздействовать на бездействие или умышленно неправильное действие органов полиции? Ситуация состоит в следующем: в 2019 году потерпевшему нанесли побои, не повлекшие тяжёлый вред и полицией было возбуждено административное дело по 6.1.1, вынесли определение об отказ в возбуждении уголовного дела и после расследования дело об админист. Правонарушении прекратили. Данное прекращение было обжалованно в прокуратуру, прокуратура прекращение отменила и отправила на новое рассмотрение, доп.проверку. После доп. проверки дело по адм. правонарушкнию заново возбудили, вынесли определение об отказе в возбуждении уголовного дела. И в дальнейшем опять дело об адм. правонарушении прекратили 05.05.2019. Данное прекращение было снова обжаловано и прокуратура снова назначила доп. проверку. Далее возбудили дело и составили протокол, при этом в материалах дела отсутствовал документ об отмене постановления о прекращении адм. дела от 05.05.2019. Тем самым был и протокол с определение о возб. Адм дела и неотменонное постановление о прекращение от 05.05.2019. направили в суд, суд по 24.5 коап дело прекратил. Потрпевшая составила жалобу в прокуратуру, на то что полиция направила мат. дела, которые содержала два взаимоисклюяающих документа, неотмененное прекращение от 05.05.2019 и определение о возбуждении дела по адм. правонарушению уже составление в 05.06.2020 гда. Далее прокуратура по заявлению потерпевший направила требование в полицию о том что им необходимо отменить постановление о прекращении от 05.05.2019 и заново составить протокол и материалы дела правильно, чтобы суд не прекратил, а рассмотрел по существу. Полиция заново составляет протокол 10.12.2020, но в материалах дела отсутствует определение об отмене прекращение дела от 05.05.2019 и отсутствует, определение о возбуждении адм. правонарушения, на основании которого был чоставлен протокол 10.12.2020 г. То есть суд скорее всего дело снова прекратить за отсутствием этих документов. Как воздействовать на полицию, чтобы они правильно составили материалы дела и суд не прекратил, а рассмотрел делу по существу? Учитывая, что прокуратура все жалобы потерпевший удовлетворил, и указала что нужно сделать полиции, но полиции умышленно составляет все неправильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение