Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4553

29.11.2001, 04:04

Моя мать, живет одна в приватизированной квартире, я являюсь единственным прямым наследником.

Нужно ли ей оформлять на меня завещание. Спасибо.

Ответы юристов

29.11.2001, 17:52

Оформлять завещание не нужно. В ГК РСФСР предусмотрено два способа наследования имущества: по закону и по завещанию. Если Вы являетесь наследником первой очереди и к тому же единственным, то я не вижу необходимости в обращении к нотариусу.

Вопрос № 2201951

10.02.2013, 19:59

Какие документы нужны при составлении завещания квартиры матери, если дочь два раза меняла фамилию?

Моя мама хочет завещать свою квартиру двум дочерям. Обе дочери по два раза меняли фамилию и в настоящее время фамилии матери и дочерей разные, и проживают они в разных городах. Какие документы нужно предоставить нотариусу при составлении завещания, чтобы подтвердить кровное родство. Это могут быть копии или необходимы оригиналы документов? Какие еще документы необходимы, касающиеся собственности на жилье и необходима ли справка о стоимости квартиры? Сколько стоит оформление завещания у нотариуса и определение стоимости квартиры?

Спасибо.

Ответы юристов

10.02.2013, 20:31

Нужен будет паспорт мамы, свидетельство о государственной регистрации права на квартиру и знать правильное написание имен, фамилий и отчества дочерей. Например Воробьева или Воробьева, Наталья или Наталия. Вот и все. Стоит это в Москве чуть больше 1000 рублей, у вас в Посаде столько же.

13.02.2013, 01:47

Никакие. Необходимо знать фамилии имя отчество, можно год рождения и наименование имущества (адрес) Для удобства, чтобы нотариус не перепутал, что хотите то и представляете (хотите копии, хотите подлинники) Нужен только паспорт завещателя. Если в завещании не указано родство, то при вступлении в наследство наследники предоставляют только паспорта. Если указывается, что завещает дочерям, то дочери при оформлении наследства предъявляют документы, подтверждающие родство. (св. о рождении и все св-ва о браках) Я как бывший нотариус не советую Вам указывать родственные отношения (вдруг в документах какая-нибудь ошибка) Никакой оценки не нужно, она будет нужна только после смерти завещателя. С уважением адвокат Федорова Г.Г. 8-903-787-15-63

Вопрос № 11183371

09.08.2016, 07:39

Мать завещает квартиру мне и сестре. Может ли сестра без моего ведома переделать завещание? Матери 82 года. Спасибо.

Мать завещает квартиру мне и сестре. Может ли сестра без моего ведома переделать завещание? Матери 82 года. Спасибо.

Ответы юристов

09.08.2016, 07:41

Сестра не сможет переделать завещание.

09.08.2016, 07:42

Переделать завещание может не сестра, а мама. И делать она это может сколько угодно раз. Действительным считается последнее завещание. Если завещатель меняет завещание, он не обязан об этом сообщать лицам, указанным в завещании.

09.08.2016, 08:54

Завещание составила сама Ваша мать, удостоверила у нотариуса и только она сама может потом составить новое завещание, которое отменит предыдущее.

Ваша сестра может в любой день вызвать нотариуса на дом или отвезти мать на такси к нотариуса и та удостоверит новое завещание.

Большинство матерей заключают с двумя дочерьми договор пожизненного содержания (ренты) или договор дарения долей квартиры дочерям с условием пожизненного проживания матери в квартире.

К сожалению, был случай, когда две сестры не были согласны на то, что мать завещала квартиру им обоим в равных долях, и потом после смерти матери одна из сестер оказалась без 1/2 доли квартиры, поскольку за день до смерти или в этот день другой нотариус удостоверил второе завещание, по которому вся квартира и все вклады в банках и все имущество было завещано лишь одной дочери.

Суд же потом отказал в иске второй сестре о признании завещания недействительным, поскольку сам пом себе возраст 82 года не говорит о том, что мать не отдавала отчет своим действиям в силу того, что у нее были хронические болезни, влияющие на память, здравый ум, зрение и т.п.

Вопрос № 10830068

17.06.2016, 23:27

Завещание от матери 2000 года на 1\2 часть квартиры, вторая доля и так моя.

Завещание от матери 2000 года на 1\2 часть квартиры, вторая доля и так моя. Я дочь. Нотариус сказала, что моя сестра работающий инвалид 3 группы, является обязательным наследником и имеет право на долю, несмотря на завещание. Наследственных прав она пока не заявляла, полгода после смерти матери не прошло. Должна ли я обратиться в суд для определения ее ненадлежащей наследницей заранее или ждать, пока она предъявить права на наследство?

Ответы юристов

17.06.2016, 23:40

Вам нужно ждать, когда она заявит свои права.

Вопрос № 15292545

15.02.2019, 10:24

Квартира по 1/2 на мать и сына, что лучше сделать дарение или завещание. Матери 84 года сыну 60 лет, а если сын умрет раньше?

Квартира по 1/2 на мать и сына, что лучше сделать дарение или завещание. Матери 84 года сыну 60 лет, а если сын умрет раньше?

Ответы юристов

15.02.2019, 10:29

Тогда матери достанется, а если все умрут, то администрации города, при условии, что других нет наследников.

15.02.2019, 10:32

Вы можете написать завещание друг на друга.

15.02.2019, 10:42

Кому дарение? Третьему лицу или между матерью и сыном? Поясните вопрос. Чего опасаетесь? Есть другие наследники?

Вопрос № 15292681

15.02.2019, 10:46

Матери на сына дарение или завещание.

Ответы юристов

15.02.2019, 10:51

Можно и дарение и завещание. Но дарение обезопасит от возможных притязаний других наследников (если они есть). А также от сбора множества справок при оформлении наследства. На случай, если сын умрет раньше, в договоре дарения можно предусмотреть условие об отмене дарения в случае, если даритель переживет одаряемого.

Исходя из этого, лучше дарение.

15.02.2019, 10:53

в вашем случае дарение предпочтительней, не нужно будет ждать 6 месячный срок для оформления в наследства.

Вопрос № 16228261

23.08.2019, 21:33

Завещание квартиры написано матерью на сына На какую часть может претендовать дочь пенсионерка? Спасибо.

Завещание квартиры написано матерью на сына На какую часть может претендовать дочь пенсионерка? Спасибо.

Ответы юристов

23.08.2019, 21:35

Если завещание заверенное нотариально, то ни на какую. Квартира по завещанию достанется сыну.

23.08.2019, 21:36

Получит сын по завещанию. Если только дочь не была иждивенкой и проживала вместе ко дню смерти.

Вопрос № 16228289

Ответы юристов

23.08.2019, 21:43

Ну так читайте ст.1149 ГК РФ. Там же понятно написано, что не менее половины доли, которая причиталась бы обязательному наследнику при наследовании по закону.

23.08.2019, 21:49

Да обязательная доля не менее половины. Если это существенно не изменяет размер основного наследника.

Вопрос № 16228306

23.08.2019, 21:46

Нотариус говорит что ей положена одна шестая доля.

Ответы юристов

23.08.2019, 21:52

По-моему 1/4, но нотариусу на месте видней.

Вопрос № 16228328

23.08.2019, 21:54

1 четвёртая доля от общей или жилой?

Ответы юристов

23.08.2019, 22:11

Кроме сына и дочери наследники есть - родители, иные дети пенсионеры, внуки умерших детей и т.д.?

Вопрос № 16228375

23.08.2019, 22:13

Есть ещё сын, он прописан в квартире. Но нотариус сказал что не входит в наследство.

Ответы юристов

23.08.2019, 22:27

То есть внук, но он пока наследует, у него есть отец.

24.08.2019, 21:35

Ув. Виктор, если у умершей 2 детей, то обязательная доля (дочери, являющейся пенсионеркой) составляет 1/4 долю, если детей 3, то её обязательная доля = 1/6.

Вопрос № 13264825

06.10.2017, 13:08

Завещание части квартиры матерью сыну.

Какие нужны документы для оформления у нотариуса завещания на часть квартиры матерью сыну? Сын живет вместе с матерью в одной квартире и имеет половину в доли. И какие при оформлении нужно заплатить налоги и взносы и в какой сумме? Если можно подробно и по пунктам.

Ответы юристов

06.10.2017, 13:09

Так как вы будете оформлять завещание, то вам придется заплатить только за услуги нотариуса. Расценки вы можете уточнить у самого нотариуса.

06.10.2017, 13:09

Для составления завещания вам потребуются документы на квартиру (свидетельство о праве собственности).

Вопрос № 3064054

13.12.2013, 12:23

Мать оставила по завещанию квартиру. Какая доля наследства полагается дочери-пенсионерке, если квартира завещана сыну.

Мать оставила по завещанию квартиру. Какая доля наследства полагается дочери-пенсионерке, если квартира завещана сыну.

Ответы юристов

13.12.2013, 12:33

Юрий Михайлович, в данной ситуации применяются нормы ГК РФ об обязательной доле, согласно которых наследнику имеющему право на обязательную долю причитается не менее половины от того что он бы получил при наследовании по закону. Таким образом исходя из данной Вами информации дочери-пенсионерки причиталось бы 1/2 доля, следовательно в рамках обязательной доли она может претендовать на 1/4 долю в наследственной массе.

Если дело будет передано в суд, то вполне возможно добиться уменьшения или даже полного отказа в удовлетворении требований наследника о признании права на обязательную долю.

13.12.2013, 12:36

уважаемый Юрий Михайлович, дочери пенсионерки полагается обязательная доля

ОСНОВАНИЕ:

Статья 1149 Гражданский кодекс РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских