Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Действует ли льгота для назначения пенсии по возрасту (50 лет)

для лиц, отработавших на судах морского и рыболовного флота более 15 календарных лет и проживших в местностях, приравненных к Крайнему Северу, более 20 календарных лет. Эта льгота была определена Законом "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям".

С уважением.

вопрос №45536
прочитан 43 разa
Оцените вопрос

Судя по позиции властей, действует. Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

" Статья 29. Суммирование трудового стажа работ с различными особыми условиями труда при назначении пенсии по старости за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

При определении трудового стажа для назначения пенсии по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях к указанной работе приравнивается трудовая деятельность, дающая право на пенсию в связи с особыми условиями труда.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда трудовой стаж, возраст, установленный для назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет".

Разъяснение Минтруда РФ от 25 марта 2002 г. N 2

"О порядке применения пункта 2 статьи 31 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Закон от 17 декабря 2001 г. (Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации") не регулирует порядок предоставления социальных льгот, в том числе и по снижению пенсионного возраста для отдельных категорий граждан. В связи с этим нормы о снижении пенсионного возраста, предусмотренные преамбулой раздела IV и статьями 30 - 37 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 21, ст.699; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4561) и статьей 29 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 16, ст.551), подлежат применению с 1 января 2002 г. как не противоречащие Закону от 17 декабря 2001 г.".

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Малых А.А. за чекие, умные и полные ответы на вопросы. С такими ответами легко сражаться с бюрократами на местах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X