Пользователь 9111.ru
• г. Липецк
Вопрос №455371

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Работаю я в детском саду воспитателем. Количество детей в группе превышает норму и за "лишних" детей я получаю надбавку в соответствии с законом. Работодатель заявляет, что на время отработки, после получения им заявления об уходе, компенсация за детей сверх нормы не полагается. А мне нисколько не хочется бесплатно отрабатывать. И еще - я работаю в 2 смены по причине отсутствия персонала, а работодатель в табеле указывает не 2 ставки, а 1,75. Правомерны ли такие действия? В период отработки имею ли я право работать на положенной 1 ставке, даже если некому работать в последующую смену?

Заранее спасибо.

С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
10.07.2007, 11:35

Хочу отметить, что понятия "отработки" в трудовом кодексе нет. Просто Работник обязан уведомить работодателя о рассторжении трудового договора по своей инициативе не менее, чем за 2 недели. Поэтому условия труда и оплаты остаются те же. А заставить Вас работать на 2 ставки нельзя. На это нужно согласие Работникаю При этом ВАм должны оформить внутреннее совместительство на целую ставку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерны ли такие действия?

Работаю воспитателем в детском туберкулезном санатории. Работаем по сменам: день работаем, два выходных, по 12 часов. В месяце выходит 10 смен. Если ставят дополнительную смену, то она оплачивается в неполном объеме, а только 50%,диктуют писать заявление на 0,5 ставки по внутреннему совместительству.

Правомерны ли такие действия? Имею ли я право, написать заявление на полную ставку по дополнительным сменам. Спасибо. Значит получается начальники обманывают, говорят, что я делю ставку 0.5 с другим воспитателем, которая находиться на больничном? Я имею право писать на полную ставку, если мне ставят дополнительные смены? Спасибо.

Юрист г. Астрахань
14.05.2017, 22:39

Здравствуйте. Вы имеете право вообще ничего не писать. Привлечение к работе в выходные и праздничные дни возможно только по согласию работника, и за ДВОЙНУЮ ОПЛАТУ, либо - ИНОЙ ДЕНЬ ОТДЫХА.

Статья 113 и 153 ТК РФ. Жалобы направляются в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Работаем свыше нормы часов, норму часов оплачивают как положенно, остальное пол суммы от смены, что делать в таком случае?

Работаю воспитателем в детском саду!

Работаем свыше нормы часов, норму часов оплачивают как положенно, остальное пол суммы от смены, что делать в таком случае?

Юрист г. Котово
13.08.2022, 15:06

Согласно ст. 152 Трудового кодекса РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Если вам сверхурочка не оплачивается, напишите заявление об этом работодателю. Если не исправится, жалуйтесь в трудинспекцию в вашем регионе.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли такие действия?

Работаю воспитателем в детском туберкулезном санатории. Работаем по сменам: день работаем, два выходных, по 12 часов. В месяце выходит 10 смен. Если ставят дополнительную смену, то она оплачивается в неполном объеме, а только 50%,диктуют писать заявление на 0,5 ставки по внутреннему совместительству.

Правомерны ли такие действия? Имею ли я право, написать заявление на полную ставку по дополнительным сменам. Спасибо.

Юрист г. Архангельск
14.05.2017, 21:33

А есть полная вакантная ставка, чтобы писать заявление на ее совместительство?

Если пишете на 0,5 ставки, то и продолжительность дополнительной смены должна быть шесть часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.05.2017, 21:42

Уважаемая Дарья г. Пермь!

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.05.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли отрабатывать две недели, если я работаю в две смены?

Работаю воспитателем в детском саду, написала заявление на увольнение. Нужно ли отрабатывать две недели, если я работаю в две смены? Или смотрят по количеству часов.

Адвокат г. Абдулино
22.05.2014, 16:51

нужно отрабатывать две недели (календарные)- независимо от того какие у вас смены

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Скажите пожалуйста, должны ли мне закрывать стимулирующую надбавку за педагога психолога?

Я работаю воспитателем в детском саду на ставку. У нас оплата ставка плюс стимулирующая надбавка. Сейчас меня оформили ещё на пол ставки педагогом психологом в том же детском саду. Скажите пожалуйста, должны ли мне закрывать стимулирующую надбавку за педагога психолога?

Юрист г. Ярославль
27.09.2019, 20:26

Здравствуйте, нет, фактически вы работаете по совместительству, что не должно нарушать ваше право на стимулирующие надбавки - они являются составной частью заработной платы ст. 56 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

И какие последствия могут преследовать при невыходе на работу после написания заявления?

Как поступить в следующей ситуации:

Работаю в смене (по 12 часов в день), сменщица написала заявление на отпуск, через некоторое время на увольнение. Работодатель обязывает работать без выходных. Работать желания нет, без проблем написала бы заявление на увольнение без отработки. Какие действия необходимо провести, чтобы уволили без отработки по собственному желанию?

И какие последствия могут преследовать при невыходе на работу после написания заявления?

Юрист #4537763
Юрист г. Симферополь
15.04.2016, 20:07

Работодатель не имеет права Вас, обязывать работать без выходных. Это нарушение Ваших прав. Однако уволится без отработки двух недель не получится, иначе если вы не выйдите, Вас уволят за прогул.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли методический день у воспитателей детских садов.

Работая на ставку в детском саду (пятидневка) заведующая заставляет отрабатывать еще одну смену, то есть получается один день каждую неделю мы работаем две смены, ссылаясь на то что мы должны работать и в субботу. Правомерны ли ее действия. Есть ли методический день у воспитателей детских садов.

Юрист г. Долгопрудный
19.10.2017, 06:32

Неизвестно. Но - режим работы устанавливается работодателем, в общем случае, и прописывается в правилах внутреннего трудового распорядка, смотрите их.

Законом - такого методического дня не предусмотрено, смотрите решения работодателя или собственника учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет

Нормы площади в группе детского сада

Я работаю воспитателем в ясельной группе детского сада на 1,55 ставки. По списку в группе 32 ребенка. Ежедневно группу посещает 25 детей (в среднем) при норме 15 детей. Должны ли мне оплачивать за 10 детей сверх нормы?

Юрист г. Новосибирск
25.07.2015, 13:30

Добрый день! безусловно Вам должны оплачивать за 10 детей сверх нормы

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Зеленогорск

Имели ли право вызывать из отпуска для подписания данного документа?

Работаю педагогом-психологом, в детском саду. Меня вызвали из отпуска, чтобы я подписала приказ о переводе на 0,5 ставки. Раньше работала на ставку с тем же количеством групп. Теперь сказали, что по комплектации групп это норма 0,5 ставки. Имели ли право вызывать из отпуска для подписания данного документа? И в каком документе указаны нормы работы на ставку для педагогов-психолов детского сада?

Юрист г. Москва
29.06.2004, 15:23

Согласно ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска предоставляется работнику в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Перевод на полставки является изменением существенных условий трудового договора и возможен в связи с изменением организационных или технологических условий труда.(ст.73 ТК). О таком изменении Вас должны были уведомить в письменной форме не менее чем за 2 месяца. Если работник не согласен, работодатель обязан предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии таковой - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять в соответствии с квалификацией и состоянием здоровья, При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа от предложенной работы трудовой договор прекращается.

Ставка педагога-психолога зависит от его разряда по ЕТС и количества рабочих часов (36 в неделю). Уменьшение оплаты зависит от уменьшения нагрузки согласно Типовому положению об общеобразовательном учреждении" (19 марта 2001 г., N 196), в котором есть пункт 66, предусматривающий, что объем учебной нагрузки (педагогической работы), установленный в начале учебного года, не может быть уменьшен в течение учебного года по инициативе администрации. Исключения составляют случаи, когда уменьшается количество часов по учебным планам и программам, когда сокращается количество классов.

По поводу того, что количество детей в группах влияет на оплату труда, если Вы работаете то же количество часов упоминания в законодательстве я не нашла.

Т.е. в Вашем случае перевод на полставки ( к тому же совершенный с нарушением процедуры изменения существенных условия труда) едва ли можно считать обоснованным.

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата за стаж

Работаю воспитателем в детском доме на 1,4 ставки (свободные ставки разделили на воспитателей: всего ставок 19,6, воспитателей всего 14), смена по 12 часов. Работадатель говорит, что за стаж оплата идет только по основной ставке, а по совместительству на 0,4 нет: выходя на смену, я 10 часов работаю как стажист, а 2 часа нет, выполняя ту же работу?

Юрист г. Железногорск-Илимский
11.08.2021, 14:50

Федеральному закону № 400-ФЗ от 28.12.2013 В статье 3 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 такое понятие, как стаж внешнего совместителя, отсутствует. Она рекомендует учитывать суммарную длительность периодов работы. Форму занятости при этом текст не уточняет. В статье 11 сказано, что главное — это начисление и уплата страховых взносов за период трудовой деятельности.

Например, заплатили в ПФР 50% от минимального размера — получили стаж внешнего совместителя продолжительностью шесть месяцев. Таким образом, причин для сомнений нет [b]работа по совместительству входит в трудовой стаж.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение