Заинтересовал вопрос: По-моему в телерепортаже проскочило сообщение о том,

что президентом подписан и вступил в силу некий акт, согласно которого теперь завещание имеет юридическую силу даже без нотариального заверения. Достаточно подписи составителя и свидетелей. Если это не так, то не намечается ли это нововведение к принятию?

вопрос №4554
прочитан 6 раз
Оцените вопрос :)

Вероятно Вы слышали сообщение о новых положениях законодательства о наследовании, которое вступает в силу вместе с третьей частью ГК РФ с 1 марта 2002 года. В настоящее время это положение пока не действует.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно завещания матери я являюсь владельцем 1\3 части жилого дома и 1\3 участка земли. Второй собственник нашей общедолевой собственности свою часть земли уже оформил в собственность, то же решил сделать и я.Обратился в земельный отдел г.Пушкина, где мне сказали, что мне нужно сделать кадастровый план, для чего я должен заключить договор с геодезической организацией, которая случайно ли расположена в соседнем помещении. На мой вопрос: зачем это делать повторно, ведь моему совладельцу при передаче земли (2\3 участка) в собственность все планы нашего участка уже сделали я вразумительного ответа не получил. У меня создалось впечатление, что "побочный" бизнес зем. отдела. Иначе как понять, что за выписку из уже сделанного кадастрового плана требуют около 5000,0 руб.

vip
вопрос №569621
прочитан 52 разa

Возьмите кадастровый план у второго собственника и регистрируйте право собственности в недвижимости. Второй раз кадастровый план делать не надо. В земельном комитете Вы можете получить копию кадастрового плана.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно завещанию инвалиды имеют часть доли, они не вступили в наследство, кому отходит доля.

вопрос №12051523
прочитан 10 раз

Наследникам первой очереди отойдут доли, Анатолий Николаевич.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Цитата:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доля отойдет другим наследникам по завещанию, либо по закону, принявшим наследство.

Цитата:
ГК РФ

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, под назначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом с приусадебным участком поделить поровну на двоих согласно завещанию.

вопрос №14994541
прочитан 6 раз

Заключайте соглашение о разделе дома и участка в натуре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир!

Нужно смотреть технические документы на дом, как можно реально в натуре разделить дом. И от этого отталкиваться при разделе участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от технической возможности. Вам надо сначала оформить свои права на долевую собственность, а потом уже консультироваться с инженерами по вопросу отдельного входа и раздела домовладения в натуре.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заявить своё право на наследование согласно завещанию позже положенного срока (полгода). Прошло 8 месяцев.

вопрос №16112301
прочитан 7 раз

Можно, для этого надо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Долина Евгения Вячеславовна.

Обратитесь с Заявлением о принятии наследства к нотариусу, ведущему наследственное дело, получите отказ по причине пропуска срока и в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска, обжалуйте отказ нотариуса с восстановлением срока принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

БТИ оценила квартиру в 198122.38, истец просит суд присудить ему 1/2 часть квартиры, согласно завещанию. Какова госпошлина?

вопрос №1273227
прочитан 26 раз

3171, 84 рубля.

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 1131 п 2, могу ли я претендовать на долю в завещании так. считаю, что права и законные интересы нарушены этим завещанием?

вопрос №3585212
прочитан 12 раз

По завещанию Вы не имеете права претендовать на имущество, Вы можете его признать недействительным через суд, но это нужно доказывать. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит оформление у нотариуса завещания на земельный участок согласно статье 163, п. 3 ГК РФ.

вопрос №475286
прочитан 52 разa

150-300 рублей, в зависимости от сложности технической работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение