Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой вопрос по поводу имущ. Вычета. Я в этом году приобретаю 2 квартиры: 450 тыс.

рублей и 390 тыс. руб. Правильно ли я поняла, что вычет представится в размере 600 000 руб., т.е. я освобождаюсь от подоходного налога не на одну квартиру, а на две (в моем случае), но только в пределах этих 600 000 рублей?

вопрос №45545
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, предусмотренное пп.2 п.1 ст.220 НК РФ имеется у Вас только один раз, а не несколько раз на установленную сумму, поэтому воспользоваться правом на вычет, если Вы резидент РФ по уплате налогов и ранее правом на вычет не пользовались, Вы можете только при покупке любой, но одной из указанных Вами квартир (наверно более дорогой стоимостью 450000 руб.). При покупке второй квартиры правом на вычет воспользоваться Вы уже не сможете, поэтому может быть стоит покупать квартиру на супруга или других родственников, которые ещё не пользовались названной льготой.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X