Должность инженера с полной мат. ответственностью - опасности работы на складе с отсутствующим контролем
199₽ VIP

• г. Камышин

В организации отработала один год-инженером. Но организация закрылась, всех уволили. Меня вызвал мой директор и там присутствовал директор другой организации (все они входят в один концерн) и предложили работу в этой организации. Работа зав. складом-выдавать мат. ценности для нужд и работы этой же организации, не на сторону. По штатному расписанию у них нет должности зав. складом, поэтому предлагают должность инженера с полной мат. ответственностью. Работая последние две недели еще в своей организации я по просьбе этих директоров начинаю принимать товар, который мне привозят без накладных, на пустой склад и составляю ведомости того товара, который мной получен. Все это время жду когда появятся бухгалтера, чтобы составлять акты приема товара. Так же по просьбе директора новой организации я со склада отпускаю товар по накладным, со своей подписью, подписью получившего и подписью директора. Две недели прошли, я уволена 31 июля с предыдущ. Места работы. Вот уже 3 дня в августе я работаю на этом складе неофициально-без труд. Договора, без договора о мат. ответственности. Инвентаризация не проводится! Сегодня еще узнала, что у предыдущ. Мат.ответственного большая недостача! Сказала директору, что при таких обстоятельствах работать не буду. Директор просит меня походить на работу пока кому-нибудь не передам мат. ценности, которые я приняла (непонятно от кого)! Я акты о приеме не подписывала. Могу ли я отдать ключи от склада директору, тов.накладные по которым выдан товар и уйти? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Вы можете в любое время отказаться от работы не обусловленной трудовым договором (раз трудового договора нет, значит Вы никому ничего не обязаны).

ТК РФ

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами". На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" или иными федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Собственно Вам бояться не стоит, поскольку не офрмление необходимых документов снимает с Вас материальную ответственность за недостачи других лиц.

Спросить
Пожаловаться

Можете отдать ключи.

Трудовой кодекс ( ТК РФ )

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Но организация закрылась,всех уволили.Меня вызвал мой директор и там присутствовал директор другой организации(все они входят в один концерн) и предложили работу в этой организации.

Директор просит меня походить на работу пока кому-нибудь не передам мат.ценности,которые я приняла(непонятно от кого)!Я акты о приеме не подписывала. Могу ли я отдать ключи от склада директору,тов.накладные по которым выдан товар и уйти? Спасибо!

Накладные по которым выдан товар и уйти?

Любовь Васильевна, пока с вами не заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. можете сдать ключи и не работать.Но нужно точно знать ситуацию. возможно что вас оформили переводом на эту должность ??? А это уже другой вариант решения проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Точно, воспользуйтесь ст. 379 ТК РФ: "В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами."

Нет договора, нет обязанностей по учёту ТМЦ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Можете, обратитесь с Заявлением и через 3 дня уйти , но могут быть трудности с Вашей зарплатой.

Статья 71Трудового кодекса Российской Федерации. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Спросить
Пожаловаться

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014) (Извлечение)

Согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,Федеральная инспекция труда является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Образец:

В _______________________________

(наименование трудовой инспекции)

От ______________________________

(ФИО полностью, место работы,

должность, адрес)

ЖАЛОБА

Я состою в трудовых отношениях _________ (указать наименование работодателя и его адрес) с «___»_________ ____ г. Руководителем организации является _________ (указать наименование должности и ФИО руководителя, его телефоны).

Работодателем допущены следующие нарушения моих трудовых прав: _________ (подробно перечислить допущенные нарушения, указать когда и что произошло, как действовал при этом работодатель, о чем возник трудовой спор).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,

Прошу:

Провести проверку по перечисленным мною нарушениям.

Принять к лицам, допустившим нарушение моих прав, установленные меры ответственности.

Обязать работодателя _________ (перечислить, какие действия должен выполнить работодатель для восстановления нарушенных прав работника).

При проведении проверки сохранить конфиденциальность моих данных, не разглашать работодателю мои данные и вопросы, которые подлежат проверке.

Перечень прилагаемых к жалобе документов (при наличии их у работника):

Копия трудовой книжки или трудового договора

Расчетные листы

Другие документы, подтверждающие доводы жалобы в трудовую инспекцию

Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г. Подпись _______

Спросить
Пожаловаться

Работаю зав складом, до ухода в декретный отпуск по штатному расписанию зав склад 1 ед. после выхода из декретного штатное расписание расширили до 2 ед. зав склада. До декретного у меня была полная мат. ответственность и управление всем складом, и всеми работниками склада. Директор обязует меня принять склад частично (склад один недилим) не меняет должностных инструкций и не снимает полную мат. ответственность. Как быть? Спасибо!

Работаю в тоо трудовои договор подписывал договор о полнои материальной ответственности тоже подписывал но акт о приеме товара с полной описью имущества и товара на складе не предоставляли следовательно не был подписан мнои по истечению 2 месяцев работы выявляется недостача вопрос несу ли я материальную ответственность если не расписывался в акте приема передачи товара. Работаю в должности кладовщика склад принимал заведующий складом.

Здравствуйте! Работаю кладовщиком на складе. Менеджера и оператора склада перевели на должность кладовщик. Меня заставляют или уволиться или перевестись в цех на должность слесаря, а фактически работать на своем прежнем месте. Сокращения не будет-так сказал генеральный директор. На складе должно остаться фиксированное число работников. Как мне быть? Если не соглашусь с ни с чем, то могут мне запретить подписывать документы как материально-ответственному лицу? Скоро инвентаризация, за склад будет отвечать менеджер-кладовщик - так сказал зав. склад. А я останусь без склада? Как дальше я смогу работать на своей должности?

Работаю кладовщиком полтора года, при устройстве на работу один склад был заполнен кем то до меня какая продукция там я не знал, склад стоял опечатанный, ключей от него у меня нет, ключи у мастера. Сейчас на складе проходит перемещение склада в другой город, ответственным за передачу товара приказом назначили меня, стоит ли мне подписывать документы о фактической передаче товара? Кто понесет ответственность за этот склад при недостаче? Кладовщик в этой фирме я один.

Я работаю единственным кладовщиком на фирме, торгующей канцтоварами. После недельного отсутствия по болезни, я обнаружила, что у меня на складе всё переставлено, а директор сказала мне, что, как работник, я им не подхожу. На мой вопрос, расстаёмся ли мы, она ответила утвердительно, но при одном условии-я делаю полную инвентаризацию склада. По мере проведения инвентаризации, я обнаружила недостачу. Когда я хотела взять накладные (копии оригинальных документов), чтобы роазобраться, что и куда за время моей работы со склада ушло, у меня их в грубой форме отобрали. При этом директор хочет, чтобы я закончила инвентаризацию, по итогам котроой она решит, выплачивать ли мне зарплату. Имеет ли она право на такие действия, если ключи от склада находятся у троих человек, офис и склад располагаются в одном помещении и все сотрудники и посетители через склад проходят на кухню, я подписывала приказ о приёме на работу, где была фраза "с полной материальной ответственностью", но акт о приеме-передаче склада не составлялся, а за время моего отсутствия. Фирма продолжала работать.

Ситуация следующая. В организации работала сотрудница в должности бухгалтера, в ее обязанности по мимо основных входило вести кассу и склад. По кассе работа была денежными средствами, на складе товар. По факту на руках у нее нет ни трудового договора, ни договора о материальной ответственности. При приеме на работу был составлен только приказ о приеме на работу. Вечером ушла с работы на следующий день на работу не вышла и по ее словам больше не будет работать в этой организации. Следовательно, была сделана инвентаризация кассы и склада, где обнаружилась недостача. Как такую сотрудницу можно привлечь к ответственности?

Я работаю ООО " Металлинвест", кладовщиком. С 1 августа по 10 сентября я находилась в официальном отпуске. В течение июля мнсяца, я настаивала на проведении инвентаризации на складе и передаче склада другому материальному лицу. Директор филиала проигнорировал мою просьбу о проведении ревизии. Весь мой отпуск на моем рабочем месте работал сам директор филиала. 15 сентбря, после окончания моего отпуска, была проведена инвентаризация. Оприходовано излишков 14 тонн, недостача 1.5 тонны. Недостача была сделана путем перессорта позиций. В итоге, бухгалтер, со слов директора филиала, пишет на меня служебные записки на имя ген директора о моей некорректной работе на складе. Перессорт по товару--- приход товара и продажа в августе, во время моего отпуска, приписывают мне. Уже 12 дней я не могу добиться акта по ревизии или инвент ведомости. Директор филиала вынуждает меня уволиться по собст желанию. Что мне белать в этой ситуации?. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в бюджетной организации заместителем директора. 22 июня выдали предупреждение об реорганизции (объединение двух организаций в одно). Директор нашей организации будет назначен на мою должность - заместитель директора, а директор второй организации - станет директором объединенной. Имеют ли право сократить меня с должности, если в новом штатном расписании эта должность остается.

Имеет ли право руководитель заставлять работать на другую организацию? Работаю на складе. Когда нет работы, руководитель принуждает ходить работать на другой склад, который к нашей работе ни какого отношения не имеет. За работу эту не платять.

Кладовщики этого склада уходят в отпуск и моё руководство меня обязывают принять по совместительству склад, имеет ли руководство на это право и как аргументировать мне отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение