На руках у нее трудовой договор, и говорит пока ненайду себе достойную работу никуда не уйду.

• г. Благовещенск

Помогите уволить нерадивого сотрудника! Приняли на работу кадровика. Договоаривались что временно. Привести в порядок документы покадрам (хотя смешно работников то 5 человек всего в ООО). на сегодняшний день выясняется что эта должность включена в штатное расписание, кадровик работает на пост основе. Какбыть? Предложили ей уволиться по хорошему - отказывается. На руках у нее трудовой договор, и говорит пока ненайду себе достойную работу никуда не уйду. А ищет она ее уже 2 года. Зарплата не маленькая, даже не пойму как я директор смог подписать документы по включение в штат доолжности кадровика да еще и с таким окладом. Может можнооспорить? Хотя там везде стоят моиподписи, я ведь не смотрю когда мне на подпись приносят документы вот и результат. Буду очень благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван Федорович! Это плохо, что Вы, как директор, подписываете документы не читая. Еще хуже, если у Вас в организации нет юриста, который мог бы вовремя Вас поправить. Порой экономия денежных средств на содержание юриста, обходится работодателю впоследствии намного дороже. В Вашем случае, все зависит от того, какой трудовой договор оформлен с нерадивым сотрудником- если срочный, то по истечении срока этого договора. Кроме того, Вам никто не запрещает изменить штатное расписание, исключив из него должность работника отдела кадров, а затем в соответствии с п.2 ст.81 ТК РФ уволить этого работника по сокращению численности или штата работников организации.Имейте ввиду, что уволить по этому основанию Вы вправе письменно предупредив работника о предстоящем сокращении за 2 месяца.