Смоэжет ли банк через суд взыскать задолженность с матери умерщего заемщика или с поручителя?

• г. Красноярск

Здравтсвуйте. Умер заемщик, банк заставляет переоформить кредит на мать, мать оформила опекунство на осиротевшую внучку. Имущества нет. обязательства прекращаются в связи со смертью гражданина (418 стГК) при наличии наследников которые отвечают в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества, имущества НЕТ. соответственно и не может быть долгов. Есть поурчитель покредиту, новедь поручительствотоже прекращается так прекращается основное обязательство? Смоэжет ли банк через суд взыскать задолженность с матери умерщего заемщика или с поручителя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

На основании ст.1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя осуществляется в пределах стоимости перешедшему к нему наследственного имущества, следовательно банк не вправе обязать мать умершего оформить на себя кредитные обязательства перед банком. Из Вашего вопроса видно, что имущества у наследодателя нет, претензии банка могут быть только поручителю