Права организации на секции в административном здании и проблемы, связанные с пристройкой ресторана на их стене

• г. Новосибирск

Административное здание в общей долевой собственности, из которой 80% принадлежит одному крупному собственнику, а остальное - другие собственники, куда входит и наша организация. Собственник, кому принадлежит 80% здания 10 лет назад сделал вход в подвал под нашими окнами в данном здании и пристройку к ресторонану, который занимает стену нашей организации. В то время (10 лет назад) мы уже являлись собственниками своей доли в административном здании. Может ли наша организация в настоящее время (спустя 10 лет) заставить крупного собственника (которому принадлежит 80% здания) снести стену, которая принадлежит нашей организации? Может ли наша организация взять с них арендную плату за стену? Чем это подтверждается?

Ответы на вопрос (2):

Исковая давность тна иски об устранении препятствий пользования НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ.

Поэтому подавайте иск в арбитраж

Если пристрой не оформлен , другие собственники вправе требовать приведения здания в первоначальное состояние, в случае, если переустройство или перепланировка, пристрой ит.п. нарушает права других собственников. Арендную плату за стену взять нельзя.