Права организации на секции в административном здании и проблемы, связанные с пристройкой ресторана на их стене

• г. Новосибирск

Административное здание в общей долевой собственности, из которой 80% принадлежит одному крупному собственнику, а остальное - другие собственники, куда входит и наша организация. Собственник, кому принадлежит 80% здания 10 лет назад сделал вход в подвал под нашими окнами в данном здании и пристройку к ресторонану, который занимает стену нашей организации. В то время (10 лет назад) мы уже являлись собственниками своей доли в административном здании. Может ли наша организация в настоящее время (спустя 10 лет) заставить крупного собственника (которому принадлежит 80% здания) снести стену, которая принадлежит нашей организации? Может ли наша организация взять с них арендную плату за стену? Чем это подтверждается?

Ответы на вопрос (2):

Исковая давность тна иски об устранении препятствий пользования НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ.

Поэтому подавайте иск в арбитраж

Спросить
Пожаловаться

Если пристрой не оформлен , другие собственники вправе требовать приведения здания в первоначальное состояние, в случае, если переустройство или перепланировка, пристрой ит.п. нарушает права других собственников. Арендную плату за стену взять нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Чем отличаются права собственника здания от собственника помещения в этом же здании? Может собственник помещения без согласования с собственником здания сделать пристройку на первом этаже (здание 5 этажей)

Здравствуйте! У собственника здания - производственного цеха, небольшую часть занимает помещения ТП (встроенное), от которой он питается электричеством. Оборудование ТП - не принадлежит собственнику. Вправе ли собственник, требовать с электроснабжающей организации, арендную плату за занимаемое помещение?

У нас куплено помещение в здании. Здание поделено между собственниками. Здание представляет собой бывший корпус завода. Внутри работает кран-балка. У нас свой отдельный вход. Рядом за стенкой справа другой собственник. Фасад здания уже скоро разрушится и кого нибудь прибьет насмерть. Как заставить собственника рядом заняться ремонтом?

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

В отношении здания есть судебное решение о сносе, т.к. это была самовольная пристройка без разрешения на строительство к административному зданию. Земельные участки на которых возведены административное здание и вышеуказанная пристройка находятся в собственности владельца - это юр. лицо. Собственник не намерен производить снос по решению суда пристройки а хочет ее продать физ. лицу. Речь идет о продаже самого здания (самовольной пристройки) без земельного участка. Каковы последствия такой сделки купли-продажи для собственника здания как бывшего так и настоящего?

Участок земли, находящийся в моей частной собственности и зарегистрированный в установленном порядке, делит пополам административное нежилое здание, в котором другой собственник, второй части здания занимает подвал, находящийся на моем земельном участке. Могу ли я потребовать арендную плату с собственника подвального помещения, находящегося на моем земельном участке.

Купил здание и землю под зданием, а проезда нет вся земля вокруг здания принадлежит другому собственнику, и мне не разрешают проезжать к зданию по их двору. Двор производственный, ранее это здание принадлежало им, но теперь мне через вторые руки, я купил это здание у собственника, который в свою очередь купил у них.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я арендую по договору здание у собственника. В настоящее время собственник не имеет договора аренды на земельный участок, на котором расположено здание. Какие риски я несу, как арендатор здания?

Я арендую по договору здание у собственника. В настоящее время собственник не имеет договора аренды на земельный участок, на котором расположено здание. Какие риски я несу, как арендатор здания?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение