Гражданская жена и осужденный - возможно ли свидание в СИЗО?
199₽ VIP

• г. Строитель

Я гражданская жена (сожительница по закону) хочу взять разрешение на свидание к осужденному от 21.07 14,подавшего на аппеляцию 30.07.14,находится в СИЗО №3 Белгорода: он-гражданин России, я-гражданка Казахстана. Прожили более 2-лет. Он пенсионер 61 год мне 58 лет. Разъясните могу ли я расчитывать на свидание.

Ответы на вопрос (3):

увы, нет только родственники имеют такое право

Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 89]

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

3. Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне исправительного учреждения краткосрочным свиданием с выходом за пределы воспитательной колонии. Порядок замены одного вида свидания другим устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

4. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

Можете с письменного разрешения начальника ИК

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - С ИНЫМИ ЛИЦАМИ!!!!!.

В соответствии с пунктом 139 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (утверждено приказом Минюста РФ от 14.10.2005 № 189) осужденному, в отношении которого приговор вступил в законную силу, но еще не обращен к исполнению, свидание с родственниками предоставляется на основании разрешения председательствующего в судебном заседании по уголовному делу или председателя суда.

Здесь ключевое слово - РОДСТВЕННИКАМИ, с иными лицами свидание положено только после прибытия осужденного в колонию (иное исправительное учреждение).

Таким образом, в настоящее время свидание вам не положено, подождите пока ваш гражданский супруг не отбудет к месту исполнения наказания в исправительное учреждение.

Удачи вам.