В общем, папа оказался на улице, сейчас лето он живет на даче, а потом где жить?

• г. Новосибирск

1.Можно ли отменить дарственную, написанную папой и как это сделать;

2.Можно ли отменить дарственную, написанную на папу на 1/6 от квартиры для того, что бы его дарственную автоматически признать не действительной;

3.И как выселить внука с правнучкой из квартиры?

Если: У меня (Виктора) после смерти мамы появилась 1/6 доля от квартиры, я написал дарственную на своего отца. Папа, будучи хозяином, прописал в квартиру внука с несовершеннолетней правнучкой, детей старшего сына. И написал завещание на внука на квартиру, но так как внук стал пить и угрожать и несколько раз покушался на папу (деда), то отец решил продать квартиру и купить однокомнатную поближе к нам, а оставшиеся деньги отдать внуку на ипотеку. Но здесь возникла другая проблема, старшего брата такая позиция не устраивала, так как ему было выгодно, чтоб квартира полностью оставалась за ним и он начал давить на отца, чтоб он подписал дарственную на него. Обещая папе, что он все сделает, чтоб его сын (внук) не мешал папе спокойно жить в его квартире, папа устав от давления и постоянных криков подписал дарственную. И теперь внук, продолжая жить в квартире не дает папе пользоваться электроплитой, вышвыривает его вещи, и постоянно угрожает со словами: «когда ты сдохнешь и оставишь нас всех в покое». Если быть точным внук сменил замки в квартире и вообще не пускает в квартиру (даже на порог) своего деда. На жалобу отца к старшему сыну о поведение внука, следует ответ: «Переезжай ко мне». Но папа не может переехать к нему, так как у него новая жена и он хочет с ней жить отдельно к тому же, сын ее не признает в роли жены. И еще старший сын постоянно говорит о том, чтоб папа дал ему 30000 руб., чтоб тому было, на что похоронить отца и еще о том, что хочет, чтоб отец умер на его руках, давая понять, что надеется на то, что папе осталось жить не долго. В общем, папа оказался на улице, сейчас лето он живет на даче, а потом где жить? Из-за всего этого у папы постоянно повышается давление и вообще ему волноваться нельзя так ему 81 год, он ветеран Великой Отечественной Войны, инвалид II группы.

P.S.: 2 июля 2007 года папа и я поехали на квартиру побеседовать с внуком, но он даже не пустил на порог, когда я сделал своему племяннику замечание о том, что это его дед, его родственник и почему он так себя ведет, на что получил ответ: «да какой он мне родственник». Нам ни чего не оставалось, кроме того, что б поехать к моему старшему брату, что бы тот в свою очередь повлиял на своего сына. Результат нашей поездки такой, что брат, смеясь прямо в глаза, говорил о том, что папа пролетел с квартирой и, что дарственной назад хода нет и делать папе в квартире (в своей квартире) нечего. После чего начались оскорбления, которые переросли в драку, зачинщиком которой была жена брата. С одной стороны на меня кинулась жена брата с другой сам брат, я вынужден был защищаться и тоже применил силу. На следующий день 3 июля 2007 года, я обратился в поликлинику УВД, в травм. Пункт, где было определено: «ушибы мягких тканей рук и ног».

Ответы на вопрос (1):

1. Можно, если есть основания. В вашей ситуации я их не увидел, но надо не читать, а слушать ваш рассказ и задавать вопросы очно.

2. Ну, "отмена дарственной" и есть признание её ничтожной или недействительной.

Вам надо срочно (кстати, когда была совершена дарственная?) идти к адвокату и "по молекулам" разбирать ситуацию. Испорченные в дальнейшем отношения - не повод отменять дарственную, увы. Но, возможно, есть другие поводы.

Всё остальное, вроде побоев и оскорблений - это уже криминал и решается в другом порядке.

С уважением,

Антон Жаров