Не будет ли в этом аффилированности или взаимозависимости одного договора от другого?

• г. Санкт-Петербург

Может ли один оценщик (с одной лицензией) оценивать для предприятия стоимость одной акции для целей размещения и стоимость имущества в целом (для других целей). Не будет ли в этом аффилированности или взаимозависимости одного договора от другого?

Подскажите пожалуйста, чем это регламентируется.

Спасибо. Всего хорошего.

Ответы на вопрос (1):

Аффилированные лица - взаимосвязанные или взаимозависимые. Это всегда лица. Сделки аффилированными не бывают. Тем более результат оценки - это не сделка, а всего лишь результат работы. И если оценщик не является таким аффилированным лицом, то в силу законов ("Об оценочной деятельности", "Об акционерных обществах" и т.д.) какие угодно оценки может проводить.

Спросить
Пожаловаться

Для применения последствий ничтожной сделки неоходимо предоставить обоснование стоимости переданных акций. Акции были переданы по номинальной стоимости, и в настоящее время собственнику не известна их действительная стоимость. Из этого следует вопрос, кто может произвести оценку акций, кроме независимого оценщика, на территории России или возможно предоставление другого обоснования стоимости акций?

Нотариусу нужна оценка наследуемой недвижимости и акций. Как я понимаю, оценку квартиры можно произвести в БТИ (инвентаризационная стоимость) и Кадастровой палате (кадастровая стоимость) Подскажите, какая стоимость ниже кадастровая или инвентаризационная? Верно ли то, что оценочной стоимостью акций может служить их номинал (тем более, что акций всего 15 штук номиналом в 1 рубль), правомерно ли то, что нотариус направляет оценивать акции у оценщиков?

Договор водопользования для рекреационных целей на часть черного моря у одного лица. А договор благоустройства и размещения НТО у другого лица. Кто главнее или как сосуществовать на одной береговой полосе, если обязанности в договорах идентичные?

Как необходимо оформить договор с инженером по охране труда одного предприятия с взаимодействующими предприятиями, находящимися на одной территории с этим предприятием, чтобы он мог вести вопросы охраны труда на других малочисленных предприятиях одного территориального размещения?

Уваж. юристы, вопрос такой:

ЗАО решило приобрести 51 % акций другого ЗАО. Для того, чтобы решить необходимо ли согласие МАП, нужно приминать во внимание суммарную стоимость активов всех приобретаемых предприятий или суммарную стоимость активов того, предприяти, чьи акции покупаются и того предприятия, кто покупает эти акции. Ответь, пож-та, как можно быстрее. Заранее спасибо.

Мой отец владеет сертификатом на пять привилегированных именных акций сбербанка номинальной стоимостью одной акции 1000 рублей и сертификатом на одну обыкновенную именную акцию номинальной стоимостью одной акции 50 тыс. рублей, приобретенных еще 1993 году. Каким количеством акций на сегодня он владеет и какова их суммарная стоимость? Спасибо.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста а могут ли судебные приставы при оресте имущества сами его оценивать или только оценьщик может это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Офомили закрытую подписку среди акционеов ЗАО, всего 2 акционера пиобрели акциив пропорционально принадлежищим им количестве. У акционеров было и стало по 50% акций УК. Сделку не одобряли, т.к. посчитали, что на основании п.2 ст. 81 Закона Об Акционерных обществах, оба акционера заинтересованы в сделках и одобрять не нужно. Направили отчет в ЦБ, пришло требование предоставить доказательства аффилиованности акционеров между собой. Акционеры не родственники, высший орган управления - общее собание акционеров, Что можект служить доказательством их аффилированности? Или сделка подлежит одобению, но в таком случае кто должен одобрять, один акционер сделку другого? Спасибо.

Уточните, пожалуйста, законен ли договор поручения о покупке акций, когда ни у одной из сторон договора нет специальных лицензий?

Суть договора: поручение купить акции в течение года (деньги перечисляются сразу).

Заранее спасибо,

Борис.

ЗАО проводит дополнительный выпуск акций: закрытая подписка. Нужно ли привлекать оценщика для определения рыночной стоимости акций при утверждении СД цены размещения или СД может сам определить цену размещения. Может ли при этом цена размещения равна номиналу.

И еще вопрос, при дополнительном выпуске вносятся изменения в Устав, возникает ли при этом право требования акционеров выкупа акций обществом, которые голосовали против или не принимали участия в ОСА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение