Борьба за опеку - Какими шансами разводящейся матери оставить обоих детей себе?

• г. Нижневартовск

У меня двое детей. И я развожусь с мужем. Он может забрать одного ребенка. Или я могу выиграть суд чтобы два ребенка остались со мной?

Ответы на вопрос (2):

Если разводящиеся супруги имеют общих несовершеннолетних детей, то при расторжении брака в суде первым делом решается вопрос о том, с кем из родителей будут проживать дети после официального распада семьи. При этом, как правило, суд встает на сторону матери, однако примерно в 6% случаев решение о дальнейшем проживании детей принимается в пользу отца.

Уважаемая Мадина, в случае если супруг обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с ним, то на 99.9 % все детки останутся с Вами, судебная практика по данным вопросам сложилась давно, согласно этой практике почти всегда дети остаются с матерью. При рассмотрении данного иска будте готовы, что органами опеки будут проверяться Ваши жилищные условия, материальное благосостояние, Ваши возможности по воспитанию детей и обеспечению их всем необходимым для полноценного развития. Такие же исследования будут проведены и у отца. По итогам проверок органы опеки будут давать заключение о том, где лучше будет детям. Часто в такие процессы привлекается детский психолог.